В России начинают строить экспериментальные дома

Российские строители активно воплощают в жизнь план президента по энергоэффективности. В регионах уже начали появляться экспериментальные экономные дома. Главная идея в том, чтобы построить жилье с современными технологиями за приемлемые деньги. Сколько именно придется заплатить за новые технологии, выяснял Сергей Скрябин.

Солнечные батареи на крыше, светодиодные лампы на потолке и при входе геотермальная система отопления. Все новинки энергосбережения под одной крышей. Причем все это - российские технологии. Даже огромный термос, который использует тепло земли. Тепловая машина греет батареи, которые находятся в доме. В летнее время она может работать на охлаждение.

Такой дом стоит дороже обычных. Но в фонде ЖКХ уверяют, что траты окупятся уже через 5 лет. «Если работает газовая плита или горит лампочка, тепло будет задерживаться для обогрева помещения», - рассказывает первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Раузиль Хазиев.

Такого рода дом - первый в проекте Фонда реформирования ЖКХ. Если показатель цена-качество устроит коммунальщиков, то во всех новостройках России будут применяться такие же технологи.

«Такие дома уже начали строить на Алтае и в Башкирии. В других регионах такое жилье тоже строят. К октябрю мы начнем сдавать новостройки», - уточняет советник генерального директора госкорпорации Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Владимир Германенко.

Обособленно в этом ряду смотрится дом, который построит «Роснано». Темпы строительства этого проекта более скромные. Пока госпорпорация только поставила точку на карте где-то в Чувашской области. В проекте будут использованы и зарубежные разработки. Они призваны показать коммунальщикам, что и иностранные разработки тоже могут быть дешевыми. Уже объявлен международный конкурс подрядчиков.

«Общая стоимость строительства пока не ясна. В техническом задании мы закладываем 30-40 тысяч за квадратный метр», - говорит управляющий директор Управления по инвестиционной деятельности «Роснано» Дмитрий Лисенков.

Если чиновники думают о том, как с умом сберечь энергию, то в компании KNX Russia размышляют над тем, как с умом ее потратить. «Это помещение контролирует датчик движения, мы вошли - свет загорелся», - рассказывает исполнительный директор KNX Russia Александр Головин.

В Московском строительном институте создают свой "умный дом". Все и сразу для комфортного жилья – в одной комнате. Тут есть батареи, которые сами решают сколько тепла давать, светильники, которые определяют, насколько ярко им светить, и камеры наблюдения – помогают следить за всем эти через Интернет. А буквально одним щелчком комнату можно превратить в спальню, в зал переговоров или кинотеатр. «Вот в этом помещении с отделкой собрано технологий на 4 миллиона рублей», - отмечает Головин.

Пока все эти удобства основаны на иностранных технологиях. Поэтому стоят они довольно дорого, а встретить их можно в основном в районе Рублевки. Для муниципального жилья, даже построенного по нанотехнологиям, эти новшества пока остаются фантастикой.