56 регионов России примут участие в совещании по вопросам энергоэффективности, которое пройдет 2-3 декабря Барнауле

Сегодня представители регионов посетят новые жилые кварталы и ознакомятся с технологией комплексной застройки.

Гости побывают в онкоцентре «Надежда» и увидят энергоэфффективный дом. Среди руководителей – губернаторы Белгородской, Томской, Челябинской областей, президент Республики Саха (Якутия), министры, руководители профильных ведомств от Калининграда, Москвы до Магадана.

3 декабря в Алтайский край прибудет генеральный директор государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин.

В этот же день, 3 декабря, пройдет торжественное открытие и заселение нового дома, построенного с использованием энергосберегающих технологий. По словам начальника краевого управления по жилищно-коммунальному хозяйству Николая Целищева, Алтайский край стал первым регионом страны, воплотившим в жизнь разработки, не имеющие аналогов. «Уникальность этого жилого дома заключается в том, что во всех квартирах установлены приборы учета, а также происходит рекуперация воздуха. Эта технология позволяет создавать определенный микроклимат в квартире», - рассказал Николай Целищев. По его словам, это не единственное преимущество. При эксплуатации дома значительно снизятся энергозатраты (почти на 50%). Причем у 61 жителя края улучшатся не только жилищные условия, но и качество жизни - владельцы квартир в новом доме смогут значительно экономить на оплате услуг ЖКХ.

В ходе совещания «Использование инновационных энергоэффективных технологий при строительстве многоквартирных домов, включая малоэтажные, а также при капитальном ремонте жилого фонда в субъектах Российской Федерации» планируется обсудить вопросы, касающиеся развития и модернизации жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации, а также применение энергоэффективных технологий при проведении капитального ремонта многоквартирных домов и строительстве нового жилья.

Кроме того, в Алтайском краевом театре драмы будет работать выставка «Использование инновационных энергоэффективных технологий при строительстве многоквартирных домов, включая малоэтажные, а также при капитальном ремонте жилого фонда в субъектах РФ», в которой примут участие более пятидесяти предприятий со всей России и стран ближнего зарубежья.

Источник: http://www.altairegion22.ru/region_news/129360.html