Андрей Чибис: Задача - довести уровень платежной дисциплины за услуги ЖКХ до 98%

МОСКВА. Совокупный объем долгов регионов России за услуги жилищно-коммунального хозяйства составил на сегодняшний день 1 трлн 86 млн руб. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

«Долги в регионах за услуги ЖКХ, включая задолженности за энергоносители - газ и электроэнергию - превысили 1 трлн рублей, если быть точным, то 1 трлн 86 млн рублей. Картина следующая: у нас около 270 млрд рублей в структуре долга - это долги собственников жилья перед управляющими компания, ТСЖ, энергетиками. Примерно равнозначная цифра - это долги самих управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями. Остальная сумма - это долги перед ресурсоснабжающими организациями и поставщиками таких энергоносителей как газа и электрической энергии, необходимых для выработки тепла и обеспечения потребителей водой», - рассказал он агентству.

Чибис также пояснил, что объем долга за услуги ЖКХ на сегодня составляет одну четвертую оборота всей отрасли. Задача - довести уровень платежной дисциплины в России до 98%.

«Мы планируем в ближайшие два года, победить долги в ЖКХ. Сейчас же собираемость, если брать средний показатель по стране, достигает 93,9%. Это показатель с учетом оборачиваемости от трех до шести месяцев. Вовремя оплачивают счета за услуги ЖКХ порядка 60-65% населения, остальные - через месяц, два, три», - сообщил замминистра.

http://www.apiural.ru/news/society/125634/