БАРНАУЛЬСКИЕ РЕСУРСОВИКИ ПРИВЕТСТВОВАЛИ ВВЕДЕНИЕ МОРАТОРИЯ НА НОВЫЕ НОРМАТИВЫ ОДН

Барнаульская горэлектросеть считает, что если не ввести мораторий на новые нормативы по ОДН, то уже с июня 2017 года 25 % жителей краевого центра на постоянной основе будут переплачивать за электроснабжение ОДН. Остальные 75 % горожан станут источником постоянных убытков для управляющих компаний и ТСЖ, уверяют в БГЭС. А те, в свою очередь, будут хронически недоплачивать за потребленный ресурс горэлектросети.

Барнаульская горэлектросеть поддержала решение краевых властей в вопросе введения моратория на нормативы ОДН. По мнению энергетиков, рассчитать сегодня «корректную и справедливую» величину невозможно. Более того, на данную процедуру может уйти около 1,5 лет. Предлагаемый в настоящее время норматив не сможет компенсировать фактическое потребление электроэнергии в домах по общедомовым счетчикам, настаивает БГЭС. Данные величины окажутся существенно ниже реального потребления.

Одна из причин, почему установить норматив не представляется возможным - отсутствие методологии, которую до сих пор вопреки обещаниям не предоставил субъектам Минстрой России. Вторая - «грубая» замена аналогового метода расчета нормативов на расчетный способ. Законодатель предложил использовать формулу, составляющие которой остаются спорными для всех участников рынка ЖКХ, высказывает недовольство горэлектросеть.

Ранее норматив рассчитывали на основе фактических показаний приборов учета того или иного дома и затем эти данные проецировались на другие похожие дома. Сейчас предложено использовать формулу, где всего две составляющие - годовое потребление электроэнергии на ОДН многоквартирными домами и площадь мест общего пользования. Однако на сегодняшний день ни одна ресурсоснабжающая организация в Алтайском крае, предоставивший информацию в управление по тарифам, не обладает достоверными данными о площади. Данный факт неоднократно подтверждался на рабочих совещаниях ведомства. Этих данных нет и у управляющих компаний. Барнаульская горэлектросеть обслуживает свыше 2 тысяч многоквартирных домов, и только на 832 МКД у поставщика есть корректные техпаспорта.

Иван Василиади, гендиректор БГЭС:

Чтобы рассчитать справедливый и правильный норматив, нам потребуется минимум 1,5 года. С 1 января 2018 года заработает ГИС ЖКХ, куда будут обязаны внести данные Росреест и миграционная служба. Затем в течение года у ресурсоснабжающих организаций появится возможность проанализировать эту информацию. И только к апрелю-маю 2019 года мы сможем сформировать норматив, которые не вызовет нового общественного резонанса и не станет шоком для населения и для участников рынка ЖКХ. При этом остается совершенно очевидным, что при существующем многообразии домов, при разном состоянии внутридомовых сетей, установить для всех единый норматив и фиксированный платеж за СОИ (содержание общего имущества - прим. ред. БФ) или ОДН неудачная и нежизнеспособная идея. Не исключено, что в скором будущем она будет отменена вовсе. Правильное решение, которое устроит всех сейчас и в дальнейшем, это расчеты по приборам учета.

Позиция БГЭС, впрочем, как и остальных ресурсовиков, включая «Водоконал», вполне понятна. Если мораторий не будет введен в ближайшее время, новые нормативы могут негативно повлиять на работу управляющих компаний и ТСЖ, в частности, спровоцировать задолженность перед ресурсоснабжающими организациями. Понятно, что упускать свою прибыль та же БГЭС явно не намерена. Предполагалось, что ныне действующие цифры могут быть снижены в два раза, а новый порядок вступит в силу уже с 1 июня. Планировалось, что жители МКД, где нет лифтов, будут платить 1,139 кВт⋅ч в месяц на кв. м площади вместо 2,76 кВт⋅ч, а с лифтами — 2,579 вместо 4,99.

В настоящее время управляющие компании имеют право начислять жителям ОДН по фактическим показаниям приборов учета. С лета затраты на содержание ОИ могли быть предъявлены населению только в пределах норматива. Образовавшуюся разницу между нормативом и фактическими показаниями приборов учета управляющие компании или ТСЖ обязаны оплатить ресурсовикам из собственных средств. Как следствие, УК и ТСЖ будут копить дебиторскую задолженность, ресурсовики выходить в суд для взыскания долгов, заключительным этапом станет массовое банкротство УК и ТСЖ, расписывали негативный сценарий противники новых нормативов.

Источник: https://www.bankfax.ru/news/105503/