Что нам стоит дом построить?

Ответ на этот вопрос мы получили от двух экспертов: Попова Анатолия и Цицин Константина.

Попов Анатолий Александрович, заместитель Министра регионального развития Российской Федерации

Показатель энергоэффективности – один из главных критериев при отборе проектов, требующих федерального или иного финансирования, в частности при переселении из аварийного и ветхого жилья, строительстве новых домов. На сегодня в масштабах страны уже определены конкретные суммы, которые будут направлены на эти цели. Сейчас наша главная задача, обозначенная Президентом Дмитрием Медведевым в ежегодном Послании к Федеральному Собранию, - привлечение частных инвестиций. Безусловно, такие дома будут рентабельны экономически. Я считаю, что политика с использованием федеральных денег и средств субъектов РФ приведет к привлечению частного бизнеса в жилищно-коммунальный сектор, в строительство домов, модернизацию инфраструктуры. Уверен, что с каждым годом финансирование будет увеличиваться.

Администрация Алтайского края при строительстве этого дома решила все нормативно-правовые вопросы. Зачастую именно они являются серьезным барьером при возведении нового жилья. Я думаю, что Губернатор даст особые указания, чтобы при строительстве уже микрорайона все административные вопросы решались столь же оперативно. На примере этого энергоэффективного дома мы увидели новый подход взаимодействия краевых и муниципальных властей. Такая форма работы позволяет действительно слаженно и в максимально короткие сроки решать все возникающие проблемы, а это принципиально важно.

Цицин Константин Георгиевич, генеральный директор госкорпорации "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

Алтайский край стал первым регионом, где построен энергоэффективный жилой дом. Другие регионы также не отстают, всего в 9 субъектах Российской Федерации будут возведены такие дома. Буквально на следующей неделе подобный объект сдадут в эксплуатацию в Уфе, однако при строительстве применили намного меньше технологий, нежели здесь, на Алтае. То, что мы здесь увидели, действительно впечатляет. За счет применения новых технологий энергозатраты будут снижены на 50 процентов – именно к этому мы и стремимся. Самое простое было – построить обыкновенную коробку, переселить в нее жителей и оставить их один на один с тарифами. Но была выбрана грамотная позиция, несмотря на то, что пошли по пути наибольшего сопротивления. Сейчас нам необходимо снижать стоимость коммунальных платежей. Алтайский край достойно выдержал этот эксперимент, который был поддержан Губернатором, профильным Министерством. Думаю, регион станет одним из первых субъектов, где за счет строительства энергоэффективного жилья будет снижена стоимость коммунальных платежей.

Источник: http://www.altairegion22.ru/ex/10545/