Данные со счетчиков воды и электроснабжения будут собирать дистанционно

Показания счетчиков электроснабжения, горячей и холодной воды будут собирать автоматически, сообщает газета "Известия". Законодательная база для удаленного сбора данных уже готовится в России.
Издание ссылается на пункт в "дорожной карте" развития отечественных информационно-телекоммуникационных технологий. Документ подготовила подгруппа "Интернет+Город" IT-комиссии при помощнике президента Игоре Щеголеве. 
Там сказано, что Минэнерго совместно с Минстроем и ФАС России разработают поправки в закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...". После этого станет возможным сбор данных о потреблении ресурсов ЖКХ. Изменения подготовят к октябрю 2017 года.
Домашние хозяйства придется оснастить специальными приборами учета, которые будут подключены к Сети, сообщил глава подгруппы "Интернет+Город" Борис Глазков.

Как пояснил глава Национальной ассоциации промышленного интернета Виталий Недельский, данные можно будет снимать через домашнюю сеть Wi-Fi или оснащать подобные приборы SIM-картами. Самый простой способ – подключение к специальным низковольтным сетям. Для этого необходимо установить специальную антенну, которая обеспечит связь в радиусе нескольких километров. Тогда все приборы в зоне действия смогут выгружать данные в сеть раз в сутки. 
По словам Глазкова, показания счетчиков можно будет загружать в Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ, составная часть портала госуслуг). Пользователям на портале будет доступна информация о сумме к оплате и возможность сразу же погасить счет.
Переход граждан на новые счетчики будет добровольным. Процесс могут стимулировать льготными тарифами на потребляемые ресурсы.

Счетчики, которые сами передают показатели коммунальным службам планируют протестировать в столице в ближайшее время. Пилотный проект "умного" квартала запустят в нескольких домах в Люблине. 

Помимо приборов учета, там установят устройства, поддерживающие оптимальную температуру центрального отопления, и внедрят интеллектуальный контроль за мусорными контейнерами. В подъездах сделают автоматическое освещение – свет будет гаснуть, когда никого нет.

Одной из главных целей эксперимента станет подсчет экономии, которую получат жильцы от внедрения "умных" систем.