Для Алтайских компаний ЖКХ прошел семинар о реализации Постановления № 731

16 декабря в конференц-зале Управления Алтайского края по ЖКХ с успехом прошел бесплатный семинар по теме «Реализация Постановления Правительства РФ от 23.09.2010 N731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».

Семинар, проводившийся некоммерческим партнерством «Союз Жилищно-коммунальных организаций Алтайского края» совместно с Научно-исследовательским центром «Системы управления», был массовым: небольшой конференц-зал был переполнен.

Присутствовало более 45 руководителей, юрист-консультов и первых бухгалтеров компаний ЖКХ Барнаула, Новоалтайска, Ярового, Камня-на-Оби, Алейска и других городов и сел Алтайского края.

На семинаре обсуждалось информационное взаимодействие предприятий ЖКХ Алтайского края, рассказывалось о вступившем с 9 октября 2010г в силу Постановлении Правительства №731, анализировались варианты реализации этого Постановления для управляющих компаний ЖКХ.

Директор одной из управляющих компаний ЖКХ г.Барнаула, ООО «Управляющая компания «Город», Ильиных Дмитрий Васильевич рассказал, как его компания за считанные дни выполнила требования 731 Постановления, как они, используя бесплатный софт НИЦ «Системы управления», подготовили и разместили информацию на собственной странице в Интернете и как теперь просто и легко им поддерживать эту информацию в актуальном состоянии.

Началось мероприятие с того, что научный руководитель НИЦ «Системы управления», заместитель председателя наблюдательного совета НП «Союз ЖКО АК» Патудин Виктор Михайлович от лица организаторов поприветствовал участников семинара и рассказал о проблемах, задачах и перспективах создания единых центров обработки информации в сфере ЖКХ, их роли в формировании единого информационного пространства муниципального образования (электронного муниципалитета).

В выступлении были затронуты вопросы реализации государственной программы "Информационное общество (2011-2020 годы)" (распоряжение Правительства РФ от 20.10.2010 №1815-р), распоряжение Правительства РФ от 02.02.2010 №102-р «Об утверждении Концепции федеральной целевой программы «Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2010-2020 годы».

Основное, что подчеркнул Виктор Михайлович, - это переход к современному информационному обществу, создание информационных технологий и систем на основе сервисно-ориентированной архитектуры, создание и развитие электронных сервисов (web-сервисов) в области ЖКХ, создание и использование единой муниципальной базы информационных ресурсов в ЖКХ (ЕМБИР), т.к. ЕМБИР лежит в основе муниципальной информационной системы (МИС) сервисно-ориентированной архитектуры и используется для создания эффективной системы управления ЖКХ муниципалитета.

Также Виктор Михайлович отдельно затронул тему саморегулирования в России и Алтайском крае. Основные тезисы его выступления:

1. Сегодня достаточно просто получить в управление дом и работать без каких-либо ограничений. Фактически же на рынок приходят недобросовестные УК для того чтобы обогатиться. И получается, что добросовестные УК работают, стараются, а рядом отдельные элементы рынка портят весь имидж УК, зарабатывая при этом больше добропорядочных компаний. И их много, а репутация портится у всех. Есть множество УК, которые работают хорошо и добросовестно, пришли надолго, для них и нужно СРО, чтобы не пустить на рынок такие псевдо-компании.

2. СРО обязательно будут создаваться так или иначе, соответствующие законы уже обсуждаются и можно ожидать, что они будут приняты в 2012-2013г.г., а может даже и раньше.

3. СРО – это не просто клуб по интересам, это профессиональное объединение. Одной компании сложно выстраивать отношения с крупными игроками рынка, например, ресурсоснабжающими ор-ганизациями, а если диалог будут вести представители 50-ти компаний, то эффект будет совершенно другой! С Вами будут советоваться и к Вам будут прислушиваться органы власти при принятии законов и т.д., появиться возможность совместной конструктивной работы.

4. СРО вступает в НОСО УН – куда входят члены государственной Думы, и таким образом может влиять на принимаемые на федеральном уровне решения.

5. Небольшие взносы в СРО – это не дополнительные бесполезные затраты, а возможность воспользоваться помощью квалифицированного юриста, которого небольшая УК не сможет себе позволить, поддержка и отстаивание интересов УК в органах власти (в т.ч. государственной Думе), бесплатные семинары и семинары с минимальной платой для повышения квалификации специалистов компаний-участников, программы дистанционного обучения и многие другие проекты, которые можно запустить совместно.

Внимание!!! Презентация к части выступления по саморегулированию доступна для скачивания - Presentation_16_12_2010.zip

Далее слово предоставили начальнику отдела развития НИЦ «Системы управления», участнику рабочей группы по информатизации деятельности НП «Союз ЖКО АК» Скляровой Елене.

В рамках ее доклада был сделан обзор 731 Постановления. Акцентировалось внимание на спорных и не совсем понятных моментах Постановления, делались ссылки на комментарии юристов.

Внимание!!! Презентация к выступлению по 731 Постановлению доступна для скачивания - Presentation731.zip

Самой динамичной частью была демонстрация примера, как компания ЖКХ может в минимальные сроки собрать, подготовить в виде, соответствующем законодательству, информацию о деятельности по управлению многоквартирными домами. И самое главное, показывалось как по одному клику эту информацию можно разместить на сайте управляющей компании.

Все это, в том числе и автоматическое размещение в сети Интернет, позволяет сделать бесплатная разработка НИЦ «Систем управления» - Модуль «Отчетность управляющей компании».

Каждому желающему предлагалось сделать заявку по телефону (3852) 60-52-17 и им в течение одного-двух дней будет предоставлен модуль «Отчетность управляющей компании» в бесплатное пользование.

Презентация к части выступления по саморегулированию содержится в материалах по семинару и также доступна для скачивания.

Заместитель директора НИЦ «Системы управления», руководитель рабочей группы по информатизации деятельности НП «Союз ЖКО АК» Мурзин Алексей выступил по теме комплексного подхода к автоматизации бизнес-процессов (деятельности) компаний сектора ЖКХ на базе программных продуктов НИЦ «Системы управления», акцентировав внимание присутствующих на необходимости именно такой работы, основанной на системности и комплексности.

Основная идея – создание на предприятиях единой автоматизированной информационной системы учета и управления, причем очень важно предоставление возможности модульности ее внедрения, с сохранением интеграции модулей между собой и с имеющимися средствами автоматизации (информационными системами). Более того не требуется приобретать программные продукты (комплекс) и нести немалые затраты, они предоставляются бесплатно, и лишь ежемесячно нужно осуществлять небольшие платежи за услуги по его поддержке (обновление, доработку, консультации по использованию и т.д.) – это очень удобно и выгодно.

В г.Барнауле, в частности, комплексность услуг реализована в связке и по средствам обмена данными с системой начислений и расщепления платежей, выполняемых Вычислительным центром Системы «Город», а районах Алтайского края, где такой возможности нет – на базе собственных программных продуктов и технологии, уже опробованной на таких площадках.

Также Алексей рассказал о сайте Некоммерческого партнерства «Союз жилищно-коммунальных организаций Алтайского края» и перспективах его развития. Цель: создать виртуальную площадку в точности отражающую деятельность реального Некоммерческого партнерства (в перспективе СРО), этого можно достичь за счет создания механизмов взаимодействия специалистов предприятий ЖКХ на сайте (тематические и специализированные форумы, электронные рабочие группы и т.д.), но это возможно только при активном участии представителей этих пред-приятий.

Завершали семинар вопросы слушателей и ответы на них. В форме диалога обсуждались пункты 731 Постановления, касающиеся публикации информации на сайтах, некоторые моменты автоматизации компаний ЖКХ, активное и всестороннее вовлечение компаний ЖКХ в интернет-пространство, вопросы конфиденциальности информации компаний ЖКХ и многие другие.

Внимание!!! Доступны для скачивания ответы юриста на частозадаваемые вопросы по 731 Постановлению - Answers.zip

Надеемся, что семинар принес реальную практическую пользу компаниям ЖКХ Алтайского края. Желаем успехов в их нелегком труде!