ГОСДУМА РАССМОТРИТ ИЗМЕНЕНИЕ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАСХОДОВ КОММУНАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ

В среду, 12 апреля, Госдума планирует рассмотреть в первом чтении законопроект, устанавливающий новый порядок определения размера расходов на потребление коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Законопроект был внесен группой депутатов Госдумы. Документом предлагается установить право общего собрания собственников жилых помещений в многоквартирном доме своим решением определять размер потребленных ресурсов (плата за холодную воду, горячую воду, отведение сточных вод, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества - прим. Агентства «Москва») по показаниям общедомового (коллективного) прибора учета.

Согласно Жилищному Кодексу (ЖК) РФ размер расходов граждан на потребление коммунальных ресурсов в целях содержания общедомового имущества определяется исходя из утверждаемых нормативов потребления и по установленным тарифам органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

«При этом в некоторых регионах возникают случаи, когда фактическое потребление коммунальных ресурсов в целях содержания общедомового имущества, определяемое разницей между показаниями общедомового прибора учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета, оказывается значительно ниже норматива. При этом причина таких ситуаций упирается в завышенные нормативы, установленные регионами», - отмечается авторами в пояснительной записке к документу.

Поправками к ЖК РФ предлагается установить, что включение расходов на общедомовые нужды в состав жилищной услуги устанавливается в размере норматива, за исключением случая, когда общим собранием собственников принято решение о распределении между собственниками помещений объемов потребленных ресурсов на основании общедомового (коллективного) прибора учета.

«С даты установления нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества размер платы за коммунальные ресурсы будет равен нормативу потребления, умноженному на тариф. Впоследствии в случае изменения нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, тарифов на соответствующие коммунальные ресурсы, изменение размера платы за содержание жилого помещения возможно только на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Учитывая то, что изменение размера тарифа и норматива потребления, установленного региональными органами, автоматически влечет изменение размера платы, поправками предлагается изменение размера платы в таких случаях осуществлять автоматически», - говорится в пояснительной записке.

Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту, его принятие не потребует выделения дополнительных денежных средств.

 

Источник: http://www.mskagency.ru/materials/2655814