Хочу все знать

С 9 по 14 декабря на базе ФГБОУ ВПО «АлтГТУ им. И.И. Ползунова» было проведено обучение первой группы руководителей управляющих организаций и председателей ТСЖ г.Барнаула по программе повышения квалификации «Управление многоквартирным домами», разработанной НП СРО «Союз ЖКО Алтайского края».  Обучение проходило в очной форме, ежедневно с 15-00 до 22-00. Всего в обучающей программе приняли участие 9 руководителей управляющих компаний и председателей ТСЖ г.Барнаула, из них двое – из одной организации (ООО «ЖЭК «Петровское»).

Как показал опрос лиц, прошедших обучение, от программы повышения квалификации они ожидали не столько получения каких-то принципиально новых знаний (поскольку работают в сфере ЖКХ достаточно давно), сколько систематизации уже имеющихся знаний, а также обмена опытом с коллегами, и их ожидания от программы в большинстве своём оправдались.  Прошедшие обучение оценивают курс как достаточно информативный, однако справедливо указывают на необходимость его углубления и расширения в целях повышения качества образовательного процесса. 

Большинство опрошенных хотели бы и дальше повышать свою квалификацию в сфере управления многоквартирными домами, а также привлекать к этому своих подчиненных и коллег. Кроме того, опрос показал, что руководители управляющих организаций и председатели ТСЖ нуждаются в постоянном расширении своего круга знаний по экономическим, юридическим и техническим вопросам управления многоквартирными домами, а также по вопросам информатизации и автоматизации бизнес-процессов, поскольку отрасль ЖКХ является достаточно динамической и постоянно развивается.

Итоговую аттестацию в виде тестирования 14 декабря 2013г. успешно прошли все участники группы. При этом наибольшее количество баллов  набрал руководитель ООО «ЖЭК «Петровское» Москвин Виктор Петрович. В своем отзыве о программе он высказал пожелание в увеличении количества часов обучения вообще и практических занятий в частности, а также предложил при возможности сотрудничать с преподавателями из других регионов, имеющими практический опыт в сфере ЖКХ.

19 декабря на заседании Наблюдательного совета НП СРО «Союз ЖКО Алтайского края» лицам, прошедшим обучение, были торжественно вручены сертификаты Партнерства, подтверждающие их право занимать должность руководителя управляющей организации в соответствии со стандартами и правилами предпринимательской деятельности членов Партнерства.

Обучение по программе повышения квалификации «Управление многоквартирными домами» будет проводиться и в дальнейшем по мере комплектования групп. Программа также будет переработана для заочного обучения (для управляющих компаний Алтайского края).   В планах НП СРО «Союз ЖКО алтайского края» подготовка аналогичной программы для домкомов.

Записаться на обучение можно по телефону в г.Барнауле (3852) 341624, Мозговых Екатерина, офис-менеджер, ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8-00 до 17-00.