Изменения в Жилищный кодекс РФ с 20 декабря 2017 года

На прошлой неделе вступили в силу поправки в ЖК РФ, которые уточнили полномочия органов власти, конкретизировали правила формирования программ капремонта и размера фондов на ремонтные работы. Кроме того, в кодексе появилась новая статья — об особенностях капремонта в домах, в которых его проведение требовалось на дату приватизации первого жилого помещения. 20 декабря 2017 года начала действовать новая редакция Жилищного кодекса РФ. Изменения в документ внесены Федеральным законом от 20.12.2017 N 399-ФЗ, который вступил в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие до 1 января 2013 года.

Новые полномочия органов власти на разных уровнях

Закон N 399-ФЗ уточнил полномочия органов власти в области жилищных отношений. Согласно поправкам в ст. 13 ЖК РФ и ст. 167 ЖК РФ, региональным властям придется:

  • определять порядок информирования органами местного самоуправления собственников помещений в многоквартирных домах о способах формирования фонда капитального ремонта, о порядке выбора способа формирования фонда капитального ремонта;
  • устанавливать порядок информирования собственников помещений в многоквартирных домах и организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, о содержании региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и критериях оценки состояния многоквартирных домов, на основании которых определяется очередность проведения капитального ремонта;
  • утверждать порядок и перечень случаев оказания на возвратной и (или) безвозвратной основе за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Кроме того, субъекты РФ не смогут принимать решения о том, чтобы признать регионального оператора несостоятельным (банкротом). Это сказано в ст. 178 ЖК РФ. В то же время органы местного самоуправления должны будут информировать собственников помещений в многоквартирных домах о способах формирования фонда капитального ремонта, о порядке выбора конкретного способа. Их также обязали утвердить порядок и перечень случаев оказания дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет средств местного бюджета. Такие поправки появились в ст. 14 ЖК РФ и ст. 170 ЖК РФ. А в ст. 189 ЖК РФ уточняется теперь, что если решение о проведении капремонта принято органами местного самоуправления, то они должны уведомить об этом собственников, в том числе с использованием системы ГИС ЖКХ.

Обновленные правила формирования программы капремонта и уплаты взносов на него

Благодаря федеральному закону от 20.12.2017 N 399-ФЗ в ст. 168 ЖК РФ появилось уточнение, каким домам в первую очередь необходим капитальный ремонт. В новой редакции документа сказано: Региональной программой капитального ремонта в приоритетном порядке могут быть предусмотрены работы по ремонту внутридомовых инженерных систем газоснабжения, ремонту или замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации. Требования к порядку определения плановых периодов проведения указанных работ устанавливаются Правительством Российской Федерации. Кроме того, законодатель установил, что изменение сроков проведения работ по ремонту внутридомовых инженерных систем газоснабжения, ремонту или замене лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, можно будет осуществлять без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Что касается сроков уплаты взносов на капитальный ремонт, то в обновленной редакции ст. 169 ЖК РФ сказано, что такая обязанность появляется у собственников в срок установленный региональными властями. Но этот период должен составлять не менее 3 месяцев и не более 8 месяцев после опубликования региональной программы капремонта. Ранее в законодательстве не были конкретизированы все сроки: регионам было позволено начинать брать деньги на капремонт «по истечении 8 календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта РФ».

Размер фонда капитального ремонта и выбор способа его формирования

Жилищный кодекс РФ теперь регламентирует и минимальный размер фондов капитального ремонта в отношении многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют их на специальных счетах. Этот размер должны установить региональные власти. Но нововведение в том, что он не может превышать 50% оценочной стоимости капитального ремонта многоквартирного дома, определенной в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными Минстроем РФ. Одновременно уточнен срок на размышление о способе формирования фонда капитального ремонта. Согласно действующей с 20 декабря редакции ст. 170 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме должны проинформировать о нем в течение 3-6 месяцев после официального опубликования региональной программы капитального ремонта. Если они не смогут выбрать способ, за них это сделают органы местного самоуправления. Кроме того, в ст. 173 ЖК РФ теперь указан порядок вступления в силу решения о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете. На основании ч. 5 этой статьи такое решение должно вступать в силу через один год после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, если другой срок не предусмотрен региональным законом. Сейчас дополнительно прописано, что этот срок не используется, если решение было принято органом местного самоуправления, суд установил отсутствие со стороны местных чиновников работы по информированию граждан о возможных способах формирования фонда капитального ремонта и последствиях выбора одного из них, не была оказана помощь в принятии решения, капитальный ремонт проведен не был. Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора в этом случае вступает в силу через один месяц со дня направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, но не ранее наступления условия, указанного в ч. 2 настоящей статьи – погашения всех долгов.

Нововведения, касающиеся специальных счетов

Несколько поправок было принято законом N 399-ФЗ для уточнения правил формирования и распоряжения специальными счетами, где аккумулируются средства на капремонт. В частности, в ст. 176 ЖК РФ сказано, что специальный счет может быть открыт в российских кредитных организациях, соответствующих требованиям, установленным Правительством РФ. Ранее оговаривалась величина собственных средств банков. Еще одно изменение касается списка документов, которые необходимо представить в банке для совершения операций по перечислению со специального счета денежных средств. Теперь в договоре об оказании услуг и (или) о выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме должен быть предусмотрен гарантийный срок на оказанные услуги и (или) выполненные работы продолжительностью не менее 5 лет с момента подписания соответствующего акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ, а также обязательства подрядных организаций по устранению выявленных нарушений в разумный срок, за свой счет и своими силами. Кроме того, в ст. 177 ЖК РФ установлено, что владельцы специальных счетов должны вести учет поступивших средств, в соответствии с правилами ч. 2 ст.183 РФ. Учет может осуществляться в электронной форме.

Особенности капремонта в домах, в которых его проведение требовалось на дату приватизации первого жилого помещения

С 20 декабря 2017 года появилась новая статья в Жилищном кодексе РФ – статья 190.1 «Особенности организации капитального ремонта многоквартирных домов, в которых требовалось проведение капитального ремонта на дату приватизации первого жилого помещения». Теперь работы в таких домах будут обязательно включаться в региональные программы капремонта. Провести его должен будет бывший наймодатель, но нынешние собственники также не освобождаются от уплаты взносов. И именно жильцы будут принимать ремонтные работы по их завершению.

Источник: http://ppt.ru/news/141137?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com