К маю 2015 года более 200 руководителям управляющих компаний в городах и районах Алтайского края предстоит сдать квалификационный экзамен

О подробностях предстоящего лицензирования в регионе журналистам краевых СМИ рассказал руководитель Государственной инспекции Алтайского края Александр Урбах.

Процедура лицензирования руководителей управляющих компаний введена Федеральным законом №255, принятым 27 июля 2014 года. Он предусматривает новый порядок взаимоотношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В Алтайском крае в настоящее время осуществляют деятельность 229 управляющих организаций (107 из них – в Барнауле). Они управляют многоквартирными домами общей площадью 104 тыс. кв. м.

«Все изменения жилищного законодательства с 2012 года были направлены на усиление надзорных полномочий жилищной инспекции. Это было обусловлено тем, что некоторая часть управляющих компаний, оказывая услуги по текущему содержанию и ремонту общедомового имущества, из исполнителей услуг стала превращаться в неуправляемых собственников многоквартирных домов. Они перестали прислушиваться к требованиям жителей домов, исполнять решения общих собраний жильцов, отвечать на письменные обращения, размещать достоверную информацию о своей деятельности в установленном законом порядке, в одностороннем порядке отказываться от управления многоквартирными домами», - отметил Александр Урбах.

По его словам, Федеральный закон №255 направлен на повышение дисциплины в жилищно-коммунальном хозяйстве, на создание условий для развития бизнеса, для прихода инвесторов в сферу управления многоквартирными домами.

Александр Урбах подчеркнул, что, как это предусмотрено федеральным законодательством, к концу ноября в Алтайском крае будет сформирована комиссия по лицензированию управляющих компаний. Проекты всех необходимых документов, включая положение о лицензионной комиссии, порядок ее работы, уже подготовлены, в ближайшее время они будут утверждены.

С 1 декабря текущего года лицензионная комиссия будет готова приступить к работе, включающей проведениеквалификационных экзаменов руководителей управляющих компаний. Предусмотрено, что они будут проходить в тестовом формате. Министерство строительства Российской Федерации уже подготовило 200 вопросов, включающих 3 варианта ответа, которые будут использоваться на квалификационном экзамене.

По словам заместителя руководителя Государственной инспекции Алтайского края Сергея Гричанова, ведомство принимает все необходимые меры для обучения руководителей управляющих компаний, подготовки их к процедуре лицензирования. «Суть закона в том, что все управляющие компании должны получить лицензии на осуществление соответствующей деятельности. К числу условий, позволяющих руководителю управляющей компании занимать свой пост, наряду с отсутствием дисквалификации и непогашенной судимости относятся также сдача квалификационного экзамена и раскрытие стандартной информации о работе управляющей компании на предназначенных для ее размещения официальных сайтах. Если эти правила соблюдены, руководителю управляющей компании выдается лицензия, и с 1 мая 2015 года деятельность этой управляющей компании будет контролировать не жилищный надзор, а лицензионный», - рассказал Сергей Гричанов. По его словам, лицензионный контроль будет не менее жестким. За нарушения управляющие компании могут быть лишены лицензии. Ведомство будет вести реестр управляющих компаний. Лицензиаты будут включены также в федеральный реестр. Оба списка будут открытыми, их разместят на региональных и федеральных ведомственных интернет-ресурсах.

Процесс выдачи лицензий более 200 руководителям управляющих компаний в Алтайском крае предстоит в основной массе завершить к маю 2015 года. Точнее, уже к 1 апреля определится список лицензированных (или намеревающихся продолжать работу в сфере управления многоквартирными домами) управляющих компаний: не позже этой даты руководители УК должны либо получить лицензию, либо подать заявления на ее получение.

В настоящее время Государственная инспекция Алтайского края и саморегулируемая организация «Союз жилищно-коммунальных организаций Алтайского края» проводит специальные мероприятия по обучению руководителей управляющих компаний и подготовке их к лицензированию, в том числе к квалификационному экзамену.

Источник: http://www.altairegion22.ru/region_news/k-mayu-2015-goda-bolee-200-rukovoditelyam-upravlyayuschih-kompanii-v-gorodah-i-raionah-altaiskogo-kraya-predstoit-sdat-kvalifikatsionnyi-ekzamen_380381.html