Лицензия для управдома. Как отразится на ЖКХ усиление государственного регулирования

В нынешнем Послании Федеральному Собранию, в отличие от предыдущих, тема реформирования жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) практически не звучала. Возможно, ее перманентность уже наскучила высокой аудитории. Возможно и то, что успехи на этом поприще столь значительны, что говорят сами за себя и не нуждаются в дополнительных комментариях. Судить об этом пока трудно.

Но незадолго до оглашения Послания, во время встречи с активом Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) на прямой вопрос председателя комиссии по жилищно-коммунальной политике Общественной палаты РФ Светланы Разворотневой о том, в каком направлении обустраивать управление ЖКХ, Президент Российской Федерации Владимир Путин прямо ответил: «И наконец, один из ключевых вопросов — передать это регулирование на уровень саморегулируемых организаций либо лицензировать? На первом этапе точно нужно лицензировать».

Длительная дискуссия о том, как регулировать развитие отрасли, которая обслуживает жилой фонд по всей стране, завершена. И остается только прогнозировать, каким образом это политическое решение отразиться не только на состоянии жилищно-коммунального хозяйства, но и на самом самоощущении электората, — того самого потребителя услуг, предоставляемых этим самым хозяйством. Станет ли лицензия той самой палочкой —выручалочкой, которая поможет справиться с десятилетиями копившимися проблемами, усталость от перманентного решения которых уже ощущается на всех этажах власти — от Кремля до поселкового муниципалитета. В этой связи не лишним будет вспомнить, что еще совсем недавно по данным социологических опросов ВЦИОМ проблему ЖКХ считало первоочередной свыше половины населения страны…

Саморегулирование против лицензии

Эта, без тени иронии, бескомпромиссная и жесткая политическая борьба — между сторонниками и противниками обязательных лицензирования или саморегулирования — продолжалась несколько последних лет. И, по сути, сопровождала само становление рынка ЖКХ, с того самого момента, как частный предприниматель взял на себя груз ответственности за, прежде всего, жилищные услуги. То есть, обслуживание содержания нашего с вами жилищного фонда. Объем этого рынка настолько огромен, и, как оценивают, эксперты настолько перспективен и потенциально перспективен для инвестиций, что заслуживает самого пристального внимания практически всех без исключения финансовых институтов — как частных, так и государственных.

По словам главы Минрегиона Игоря Слюняева, при уровне износа основных фондов в 60% ЖКХ нуждается в 9,1 триллионов рублей инвестиций. При этом, как выясняется, в стране отсутствует полная картина реально состояния коммунальных сетей, да и всего жилищного хозяйства в целом. Но по каждому региону речь идет о десятках, а то и сотнях миллиардов рублей. Знаю об этом по опыту работы в Иркутской области, Республике Тыва, в Карелии, в Ненецком автономном округе. И дело не только, а точнее не столько в нерадивости региональных и местных властей, — составление обоснованной карты состояния ЖКХ даже в масштабе небедного муниципального образования, не только затратное, и трудоемкое дело. На бумаге-то все выглядит вполне пристойно и убедительно, но только как реальная авария может дать ответ о состоянии той или иной теплотрассы и коллектора…

Лицензионный подход победил предлагаемое саморегулирование услуг ЖКХ, а точнее деятельности управляющих кампаний, с которые находятся в гражданско-правовых отношениях с теми сами собственниками и нанимателями жилья. Суть последнего проста — «прогорел», «испарился», «обанкротился» один из участников саморегулируемой организации (СРО) — за него финансово отвечают все остальные участники, для чего создается специальный компенсационный фонд. Справедливости ради надо отметить, что и такие СРО стали появляться в стране. И справедливости ради, надо отметить, что ЖКХ была не единственной сферой хозяйственных отношений, где развивалось саморегулирование. Правда, с разной эффективностью и при пристальном внимании антимонопольных органов.

Впрочем, речь идет и не только о сугубо социальных последствиях, так сказать, обогрева населения за его счет и весомых статей бюджетов всех уровней. О значимости политического составляющей жилищно-коммунального хозяйства говорят недавние события в Болгарии, где массовые манифестации против роста тарифов завершилась жесточайшим правительственным кризисом. Пройден ли в России пик митингов и флэш-мобов против роста тарифов ЖКХ и «кабалы» управляющих кампаний? Ответ на это вопрос как раз и должна дать та самая лицензия, которая по замыслу ее создателей будет призвана обезопасить потребителя жилищных услуг (не путать с коммунальными) от недобросовестных поставщиков. То есть, государство в лице лицензирующего государственного органа будет выступать в роли гаранта нашей с вами состоятельности, как собственников и нанимателей жилья.

Насколько готовы и способны органы государственной власти, в том числе и региональной, выполнить эту функцию регулирования рынка? И не только в экономическом плане, но и нести в полной мере политическую ответственность, говоря иными словами, за состояние каждого подъезда и крыши над каждым домом… И чем в итоге подобное государственное «крышевание» обернется для той же самой социальной стабильности? Ответ на этот вопрос повисает в воздухе…

Министерство коммунальной пропаганды

Пока по теме лицензирования сдержанно высказались как высокопоставленные чиновники от сферы ЖКХ, так и эксперты. Министр недавно созданного министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, бывший губернатор Ивановской области Михаил Мень, который хорошо знает, как работают те самые обычные управляющие кампании, и с кем они по факту бывают аффилированы, также высказался за лицензирование на первом этапе, сообщив, что уже к концу года проект закона о лицензировании будет внесен в Государственную Думу. Более того, по его мнению, именно местные жилищные инспекции могут быть наделены правом лицензирования управляющих кампаний. Таким образом, можно предположить, что реализация новых правил игры спускается на региональный уровень…

Столь стремительная реализация идеи лицензирования, длительное время даже выводимая за рамки дискуссии как откровенно антирыночная, рождает больше вопросов, чем внятных, обоснованных ответов. Во-первых, как будет проходить общественная апробация столь резонансного законопроекта на стадии его разработки, какие основные содержательные идеи будут в него заложены? И самое главное — каковы будут критерии для допуска к жилищному обслуживанию населения тех самых управляющих кампаний? И что сегодня мешает тем самым жилищным инспекциям наводить жесткими методами необходимый порядок в деятельности частного жилищно-коммунального сектора? Уже сегодня объем административных штрафов, которые взымаются с управляющих кампаний за некачественное обслуживание жилищного фонда и невыполнение договорных условий, ставит последних на грань банкротства. С приходом лицензирования ситуация, нужно понимать, резко изменится в лучшую сторону. Но за счет чего? Каким образом, рынок жилищных услуг наполнится новыми и квалифицированными кампаниями? Не произойдет ли под маркой лицензирования элементарный передел складывающегося рынка в интересах новых игроков, претендующих и на освоение триллионных инвестиций и на стабильный доход (сегодня уровень собираемости платы за жилищно-коммунальные услуги с населения приближается к 100 процентам, хотя и долги оцениваются почти в 100 млрд рублей)

Во-вторых, лицензионному регулированию будет подвергнут далеко не самый сложный участок рынка. Хотя как отмечают эксперты, речь идет о техническом состоянии многоквартирных жилых домов и, следовательно, безопасности людей. Но опять-таки, уже сегодня существует государственные органы контроля, которые обязаны выполнять эту функцию в отношении жилых строений. И тут все опять будет упираться в лицензионные критерии — что ляжет в их основу? Финансовая состоятельность управляющих кампаний? Опыт работы на рынке жилищно-коммунальных услуг? Наличие техники и ресурсов? Но станут ли эти критерии гарантией качества, главное — панацей от роста износа жилищного фонда, в том числе аварийного и ветхого, — в финансовом отношении невыгодного и частнику, и региональным с муниципальными властям?

В-третьих, эксперты отмечают возможную высокую коррупционную составляющую лицензирования управляющих кампаний в сфере ЖКХ. Чем обернется «новый фильтр» для тех же самых собственников-нанимателей жилого фонда? Кому они будут теперь предъявлять требования за некачественную уборку, а то и вовсе за отсутствие таковой, общедомовых помещений, придомовых территорий? Только правообладателям лицензий? Не сразу, но очень скоро эта моральную ответственность в сознании людей начнут делить между собой частный собственник и государственная власть.

Сама же угроза отзыва лицензии «при грубом или неоднократном нарушении требований законодательства», так говориться в одном из проектных документов, и назначение временной управляющей кампании уже самим лицензирующим органом может существенно повысить коррупционные риски и создать условия для перманентного предела рынка услуг ЖКХ. Судебные коллизии по отзыву и возвращению лицензий для управдомов еще только намечаются, но не сулят вещей радости для жильцов, только-только начинающих отвыкать от получения двойных, а то и тройных платежек…

Будем откровенны, для подавляющего большинства российского населения рыночные отношения вылились лишь в возможность быть собственником своего жилого помещения. Лицензирование, даже на первом этапе (хотя это тоже вопрос весьма существенный — а каковы рамки этого этапа «жилищной революции»?), негативно повлияет на развитие чувства собственника жилого помещения, реанимирует патерналистские настроения значительной, и весьма весомой части населения страны? И если внимательно присмотреться к конкретным составляющим современной социалистической риторики — именно управляющие кампании с «ЖКХ-эксплуататорами» стали объектом всеобщего осуждения, перехватив пальму первенства у тех же олигархов ресурсодобывающих отраслей…

И уж совсем признанием полной инертности населения в вопросах содержания собственного жилья стало развитие системы общественного контроля, которая становиться чуть ли не своего рода ДНД в жилищном секторе. Представим себе на мгновенье возможность таких советов домов и общественного контроля в жилых многоквартирных домах того же Парижа, Берлина и Хельсинки…

С другой стороны, преступления, совершенные в сфере ЖКХ России с начала этого года, по cловам главы МВД России, нанесли ущерб почти в 3 млрд рублей, выявлено свыше 3 тысяч преступлений. Много это ли мало, особенно в сравнении с другими отраслями хозяйствования, например, в сфере строительства или торговли? И сколько реально осужденных за хищения средств за коммунальные, а главное — жилищные услуги? И насколько эти цифры больше, чем в других отраслях? Поиск крайних в лице управляющих кампаний, во многом составляющих основу среднего и малого бизнесов, не только крайне неперспективен, но еще и негативен в социальном плане. Усиление государственного регулирования может обернуться не только ростом скрытой ренты, но и усилением напряженности, которую лицензионными действиями стараются снизить…

За чей счет соседский неплатеж?

А тем временем, параллельно c введением лицензирования идет и другой процесс тихой, скрытой чуть ли не национализации жилищно-коммунального комплекса. В Москве в ряде префектур переходит передача жилого фонда, с высокой платежеспособностью населения, от частных управляющих кампаний к государственным бюджетным учреждения. По сути, речь идет о возрождение тех же самых ДЕЗов, только с зарплатами по трудовому кодексу и рязанскими дворниками по контракту вместо таджикских, с приобретением необходимой техники, штатным расписанием, работой с оплаченными сверхурочными, но уже на бюджетной основе, а потом уже и за наш с вами оплаченный счет…

Источник:

http://www.nosoun.ru/press-tsentr/news/1623-litsenzija-dlja-upravdoma-kak-otrazitsja-na-zhkh-usilenie-gosudarstvennogo-regulirovanija