Минфин России выступает за включение стоимости страхования жилья от ЧС в платёжный документ ЖКХ

Минфин России настаивает на ускоренном принятии законопроекта, посвящённого страхованию жилья от чрезвычайных ситуаций. В качестве одной из основных мер ведомство предлагает включить оплату такой страховки в квитанции ЖКХ.

Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев заверил, что это не должно отрицательно повлиять на интересы граждан, к тому же аналогичный подход уже применяется в Москве. По словам чиновника, включение страховки в платёжный документ ЖКХ позволит выполнить поручение президента по повышению заинтересованности в страховании имущества от ЧС в отношении гораздо большего числа граждан.

Законопроект о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций был принят Госдумой в первом чтении ещё в 2015 году. Документ должен был поспособствовать снижению нагрузки на федеральный бюджет во время выплат пострадавшим от природных катаклизмов. Компенсациями в подобных случаях должны были заниматься и страховые компании. Сейчас Минфин России планирует разработать поправки ко второму чтению законопроекта в течение августа.

 

Вокруг документа развернулось множество острых дискуссий, касавшихся, в том числе, и включения платы за страхование в единую платёжку за услуги ЖКХ. Например, критики законопроекта считают, что эта мера приведёт к ущемлению интересов собственников.

Источник: http://amgkh.ru/vodosnabzhenie_i_vodootvedenie/minfin-rossii-vystupaet-z...