Минстрой России отчитался о развитии портала «Биржа инвестиций»

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис рассказал, что на портале «Биржа инвестиций» было опубликовано более 200 проектов из 45 регионов, предложенных муниципалитетами. Эти проекты направлены на привлечение концессионеров и создание государственно-частной формы партнёрства в сфере ЖКХ.

Проекты представляют собой анкеты с систематизированной информацией, которая должна отражать все необходимые данные длячастного инвестора, в том числе объём финансирования и отраслевое направление. Больше всего проектов на портале «Биржа инвестиций» принадлежит регионам-лидерам инвестиционного рейтинга: Пермскому краю, Тульской, Тамбовской, Владимирской и Тюменской областям.  

По словам Андрея Чибиса, количество инвестиций в ЖКХ каждый год увеличивается вдвое. Он считает, что этому поспособствовала работа Минстроя России по анализу процесса привлечения концессионеров, выявлению плюсов и минусов. Замминистра подчеркнул, что главным фактором в этом вопросе является прозрачность информации, открытость данных. Он также добавил, что все проекты на портале «Биржа инвестиций» проходят экспертную проверку, что положительно сказывается на увеличении финансирования и росте интереса со стороны инвесторов.

Источник: http://amgkh.ru/vodosnabzhenie_i_vodootvedenie/minstroj-rossii-otchitals...