МУСОР ПО РАСЧЕТУ: 2018 ГОД НАЧАЛСЯ ДЛЯ БАРНАУЛЬЦЕВ С РЕЗКОГО РОСТА ТАРИФА НА УТИЛИЗАЦИЮ ОТХОДОВ

В первых числах 2018-го года управляющие компании и ТСЖ Барнаула начали получать от АО «Эко-Комплекс», которое является оператором полигона ТКО на проспекте Космонавтов, 74, уведомления о повышении тарифа на утилизацию мусора. Ранее рост предельного уровня тарифа утвердило профильное краевое ведомство, и «Эко-Комплекс» по максимуму воспользовался возможностью. Копию уведомления разместил в своем блоге общественник Константин Емешин, возглавляющий одно из городских ТСЖ.

Как написал г-н Емешин, тариф на услугу по утилизации ТКО вырастет для потребителей в 6,65 раз — с 28,57 рублей за куб. м до 189,98 рублей за куб. м. В подтверждение он привел сканы двух документов — в одном из них «Эко-Комплекс» утверждал тарифы, действовавшие с 1 июля 2017 года, другие — с 1 января 2018 года. Впрочем, в квитанциях рост будет не слишком ощутимым — далеко не все домохозяйства производят более 1 куб. м подлежащих утилизации отходов за месяц.

Как пояснили ИА «Банкфакс» в коммерческом отделе «Эко-Комплекса», вся разница между старым и новым тарифами — именно компенсация за негативное воздействие на окружающую среду, никакой инвестиционной составляющей в ней нет. В то же время большая часть дополнительных средств будет поступать в краевой и городской бюджеты, относительно небольшая доля — в федеральный бюджет. «Пока нельзя сказать, как именно будет компенсироваться негативное влияние на экологию из этих средств, но соответствующие меры, безусловно, разрабатываются. Могу сказать, что тема возможного строительства мусороперерабатывающего завода, которая в последние годы поднимается в Барнауле, также может быть отнесена к этой сфере, это может учитываться как компенсация. Мы с нетерпением ждем решений в этом направлении», — сказали в коммерческом отделе.

Примечательно, что ситуация уже привлекла внимание алтайских политиков. Так, депутат Барнаульской гордумы Дмитрий Ворсин (ЛДПР) в обращении в УФАС и прокуратуру Алтайского края пожаловался на рост тарифа и указал, что «Эко-Комплекс» и ранее не был освобожден от обязанности вносить плату за негативное воздействие на экологию. «Считаю «перекладывание» налоговой нагрузки с предприятий, оказывающих негативное влияние на окружающую среду, на граждан необоснованным и противоречащим налоговому, антимонопольному, природоохранному законодательству и Конституции РФ», — написал депутат и потребовал провести проверку.

Депутат АКЗС Владислав Вакаев (СР) в посте в Facebook написал, что люди не вполне понимают, куда уйдут дополнительные деньги. «Возможно, многие барнаульцы готовы были бы поддержать это решение, если бы понимали, что собранные деньги пойдут на кардинальное решение проблемы свалки. Например, строительство современного мусороперерабатывающего завода. Кстати, по предварительным расчетам, сумма сбора будет весьма существенной – порядка 290 млн рублей в год. На завод этой суммы не хватит, а вот для компенсации процентной ставки по кредиту на его строительство – вполне», — написал г-н Вакаев. Как видно из комментария коммерческого отдела, на ту же тему думают на предприятии.

Отметим, что согласно производственной программе «Эко-Комплекса» на 2018 год, на городском полигоне планируется захоронить 1801 тысяч куб. м ТКО (более 360 тысяч тонн). Предприятию необходима выручка 290 млн рублей, указано в документе. «Фактические значения показателей эффективности не приводятся в связи с отсутствием утвержденных показателей на истекший период регулирования», — говорится в решении.

Напомним, что в начале декабря Управление по тарифам Алтайского края своим решением установило предельный тариф на захоронение ТКО для скандального бийского ООО «Спецобслуживание плюс» на 2018 год. По сравнению с действующим тарифом с 1 января монополист, одним из соучредителей которого является обвиняемый по делу о мошенничестве Сергей Башкатов, может поднять цены в 3,5 раза — с 60,78 рублей до 204,1 рублей за куб. м. Тогда о направлении обращений ничего не сообщалось, все ограничилось возмущением местных активистов в соцсетях.

Источник: https://www.bankfax.ru/news/113077/