На Всероссийском совещании «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан» обсудили запуск процесса лицензирования деятельности управляющих компаний

Сегодня в рамках Всероссийского совещания «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан» в Администрации Владимирской области прошла Межрегиональная панельная дискуссия в формате «открытый микрофон» на тему: «Запуск лицензирования в сфере управления многоквартирными домами. Актуальные вопросы осуществления государственного, муниципального и общественного контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве».

Модератором дискуссии выступил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ, главный государственный жилищный инспектор РФ Андрей Чибис.

Во вступительном слове Андрей Чибис подробно остановился на причинах введения лицензирования организаций, управляющих многоквартирными домами.

- Мониторинг общественного мнения показывает, что граждане поддерживают введение этого инструмента. Он не предназначен для огульного запрета деятельности управляющих компаний. Мы хотим очистить рынок от недобросовестных организаций и запустить здоровую конкуренцию в сфере управления многоквартирными домами, – заявил Андрей Чибис.

О механизме лицензирования и о процедуре прохождения экзаменов руководителями управляющих компаний рассказала заместитель директора Департамента ЖКХ, энергосбережения и повышения энергетической эффективности Минстроя России Елена Солнцева. Она, в частности, сообщила, что для получения лицензии руководителям управляющих компаний за два часа предстоит ответить на компьютере на 100 вопросов. Если правильным окажется 86 ответов и более, экзамен будет считаться пройденным.

- Никаких завышенных требований лицензионные комиссии предъявлять не будут, - заявила Елена Солнцева. – За соответствием процесса лицензирования действующим нормативным актам будут наблюдать представители общественных организаций, которых должно быть не менее трети в составе лицензионной комиссии.

Присутствовавшая на заседании председатель Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская взавершении дискуссии отметила:

- Давайте посмотрим через год, улучшило ли положение дел по управлению многоквартирными домами лицензирование и тогда будем делать выводы.

Источник: http://www.fondgkh.ru/news/148944.html