Оплачивать общедомовые расходы можно будет по счётчикам

Госдума во втором чтении приняла законопроект, согласно которому жители многоквартирных домов смогут платить за пользование лифтом, отведение сточных вод и другие общедомовые нужды не по нормативам, а по показателям приборов учёта.

 С 1 января 2017 года в плату за содержание жилья включается плата за ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме. Плата за общедомовые нужды (ОДН) начисляется по нормативам, установленным субъектом Федерации.

 «Некоторые регионы несерьёзно подошли к установлению нормативов на ОДН, из-за чего цифры в квитанциях разных субъектов отличаются в десятки раз», — обосновал необходимость принятия законопроекта заместитель председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев.

Нередко недобросовестные управляющие компании включают в этот норматив не только ресурсы, затраченные на обслуживание мест общего пользования, но и ущерб от всех протечек и аварий.

Законопроект даёт возможность собственникам жилья сэкономить и лишить управляющих компаний возможности перекладывать свои расходы на граждан. В его разработке приняли участие депутаты всех думских фракций: Александр Сидякин, Павел Качкаев, Вадим Булавин, Борис Гладких («Единая Россия»), Галина Хованская («Справедливая Россия»), Сергей Натаров (ЛДПР) и Алексей Куринный (КПРФ).

Документом предлагается установить право общего собрания собственников своим решением определять размер потреблённых ресурсов по показаниям общедомового (коллективного) прибора учёта.

Источник: https://www.pnp.ru/social/oplachivat-obshhedomovye-raskhody-mozhno-budet...