Определен региональный оператор по обращению с ТКО по Барнаульской зоне

Извещение о проведении конкурсного отбора по определению регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами по Барнаульской зоне было опубликовано 20 марта. По обозначенной территории к рассмотрению были допущены две организации.

В конце апреля комиссией, в состав которой вошли представители Минстройтранса Алтайского края, регионального Министерства природы и экологии, краевого управления по государственному регулированию цен и тарифов, Общественного совета при Минстройтрансе, а также Института водных и экологических проблем СО РАН, была проведена оценка представленных заявок. По результатам проведения конкурсного отбора региональным оператором по обращению с ТКО по обозначенной зоне признано АО «ЭКО-Комплекс».

Отметим, что регоператор будет также определен по Бийской, Рубцовской, Алейской, Каменской, Славгородской и Заринской зонам.

«Основной задачей этой реформы является обеспечение каждого жителя услугой по вывозу и утилизации твердых отходов в строго отведенных местах, соответствующая схема была утверждена Министерством природы и экологии края в 2016 году. Целью изменений является сокращение количества свалок, которые имеют место сегодня, и улучшение экологической обстановки. В соответствии с действующим федеральным законодательством, новая система по обращению с отходами должна заработать с начала 2019 года», - рассказал Андрей Голубцов, заместитель министра, начальник управления по жилищно-коммунальному хозяйству Минстройтранса региона.

Источник: http://sgd22.ru/news/opredelen-regionalnyi-operator-po-obrascheniyu-s-tk...