ОПРИБОРИЛИ: ДЕПУТАТЫ БАРНАУЛЬСКОЙ ГОРДУМЫ УТВЕРДИЛИ РЕЗКИЙ РОСТ ПЛАТЫ НА КОММУНАЛКУ

1 июня прошла очередная сессия Барнаульской гордумы, последняя перед летними каникулами. Депутаты рассмотрели несколько важных вопросов, в том числе подняли предельный индекс роста тарифов на коммуналку до 31 % и добавили в бюджет города 1 млрд рублей. Об этом сообщается на сайте гордумы.

Как решили депутаты, для барнаульцев, у которых установлены и функционируют приборы учета, размер оплаты поднимется не более чем на 6,5 %. Для тех, у кого не установлены приборы учета или которые не передают показания воды по приборам, предельный индекс до конца июня составит 28 %, с 1 июля – 31 %. Решение принято в связи с отменой Верховным судом действовавших в Алтайском крае нормативов на воду.

Председатель гордумы Галина Буевич считает, что решение справедливое, потому что по принятым ранее нормативам люди платили слишком мало. «В другой плоскости решить данный вопрос мы не можем, так как с увеличением нормативов потребления горячей и холодной воды и водоотведения, мы просто не уложимся в 6,5 %. Оплачивать коммунальные услуги мы должны по нормативам. Хотелось бы обратить внимание на социальную справедливость этого вопроса. К примеру, во время предвыборной кампании жители часто обращались к нам с вопросом: «Почему мы пользуемся счетчиками и оплачиваем по ним, платим за тех жителей, которые не оприборивают свои квартиры?». Отмечу, в решении мы затрагиваем вопросы только холодного и горячего водоснабжения и водоотведения, других коммунальных услуг это не коснется. Всегда есть альтернатива – поставить приборы учета и оплачивать услуги, согласно переданным показаниям», — приводится на сайте комментарий г-жи Буевич.

Еще более жесткое мнение по вопросу от лица фракции «Единая Россия» выразил Вячеслав Перерядов. «Тарифы не меняются. Изменения коснутся только тех граждан, которые не установили приборы учета, фактически не выполнив требования федерального законодательства. На встречах с избирателями мы получали обращения по поводу необъективной и несправедливой оплаты коммунальных услуг. Мнение фракции – это простимулирует наших граждан установить приборы учета и платить, согласно потребляемым услугам», — сказал депутат.

Отметим, что в Рубцовске депутаты в аналогичной ситуации отказались повышать предельный индекс роста. В частности, они аргументировали это тем, что установление новых индексов может быть использовано для повышения расценок и на другие виды коммунальных услуг.

Также народные избранники своим решением увеличили городской бюджет по доходам на сумму 1,28 млрд рублей. Барнаул получит ассигнования на реализацию федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» в объеме 759,9 млн рублей, строительство школ – 169,3 млн рублей, проведение реконструкции ливневой канализации – 50 млн рублей, оздоровление детей – 10 млн рублей. «В целом бюджетная система города сохраняет свои основные черты: стабильность исполнения, отсутствие долгов, приоритет социальной части расходов», – приводится на сайте довольно интересное мнение депутатов профильного комитета, учитывая, что на исполнении органов местного самоуправления находятся 234 исполнительных производства (76 из них были возбуждены еще в 2008-2013 годах) на общую сумму более 5,5 млрд рублей.

Теперь же бюджет города принят со следующими параметрами: по доходам – почти 11,5 млрд рублей, по расходам – 12 млрд рублей; с дефицитом в сумме 626,7 млн рублей, что не превышает уровня, установленного Бюджетным кодексом РФ. Следующее заседание Думы пройдет в конце августа.

Источник: https://www.bankfax.ru/news/119656