Панельная дискуссия на тему «Государственное регулирование деятельности по управлению многоквартирными домами»

20 марта 2014 года в ходе работы Всероссийского форума ЖКХ и Всероссийской выставки «ЖКХ – 2014: Технологии. Инвестиции» состоялась панельная дискуссия на тему «Государственное регулирование деятельности по управлению многоквартирными домами».

Модератором дискуссии выступил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис.

Открывая дискуссию, Андрей Чибис подчеркнул важность обсуждаемой темы для всей отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

- Наша задача сделать процесс управления жильем эффективным бизнесом, чтобы в эту сферу пришли инвестиции, профессиональные кадры, это позволит отрасли модернизироваться. Необходимо сделать так, чтобы бизнес по управлению жильем стал привлекательным, - сказал Андрей Чибис.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев, говоря о законопроекте по введению лицензирования деятельности управляющих организаций, отметил, что это является наиболее эффективной формой государственного регулирования их деятельности на данном этапе реформирования отрасли ЖКХ.

- От того, насколько профессиональны наши управляющие компании, зависит и уровень качества жилищно-коммунальных услуг, та комфортная среда, в которой мы с вами живем, - отметил Павел Качкаев.- Управляющие компании должны подтвердить на первоначальном этапе свои профессиональные позиции.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин, также поддержал идею лицензирования управляющих компаний, как одно из необходимых условий оптимизации ситуации, сложившейся в области управления многоквартирными домами.

- И общество, и собственники жилья требуют навести порядок в сфере управления многоквартирными домами. Лицензирование их деятельности – сегодня единственный способ это сделать, - подчеркнул Александр Сидякин.

Заместитель директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергосбережения и повышения энергетической эффективности Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Елена Солнцева подробно рассказала участникам дискуссии о механизмах лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами, предусмотренных соответствующим законопроектом, а также о процедуре аннулирования лицензии у управляющих организаций.

- Лицензированию будет подлежать деятельность управляющих организаций, осуществляемая в соответствии с договором управления многоквартирными домами, а также с договором по оказанию услуг по организации и проведению капитального ремонта, - отметила Елена Солнцева.

Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по региональному развитию и местному самоуправлению, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева обратила внимание участников дискуссии на важность обеспечения баланса интересов граждан и развития рынка управления многоквартирными домами в процессе ведения лицензирования.

- Я глубоко убеждена, что данный закон необходим. Граждане действительно зачастую не в состоянии самостоятельно отстоять свои интересы перед управляющей компанией, - сказала Светлана Разворотнева.

Генеральный директор управляющей компании ОАО «Мой коммунальный стандарт» Николай Брусникин в своем выступлении отметил, что ключевыми проблемами в области управления многоквартирными домами сегодня являются низкое качество предоставляемых коммунальных услуг и отсутствие системного взаимодействия управляющих организаций с ресурсоснабжающими компаниями.

- Вопросы лицензирования и формирования порядка функционирования управляющих организаций – давно назревшая необходимость. Такой вид государственного регулирования деятельности управляющих компаний, как лицензирование, должен быть принят, - отметил Николай Брусникин.

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская, говоря о лицензировании деятельности управляющих организаций, отметила важность профессионального подхода к данным вопросам.

Член исполнительного комитета ассоциации развития города Ижевска Алексей Батурин в своем выступлении подчеркнул, что саморегулирование деятельности управляющих организаций является стратегической перспективой.

Заместитель главы администрации Липецкой области Руслан Губайдуллин остановился на региональных аспектах лицензирования управляющих компаний.

Сегодня, 21 марта, в рамках Всероссийского форума ЖКХ и Всероссийской выставки «ЖКХ – 2014: Технологии. Инвестиции» пройдут панельные дискуссии «Обеспечение ликвидации аварийного жилищного фонда и работы региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», «Инвестиции в ЖКХ: возможности и ограничения», а также состоится пленарное заседание форума.

Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Источник: http://www.fondgkh.ru/news/112265.html