Рабочая группа обсудила поправки в ЖК РФ по вопросу лицензирования детятельности управляющих компаний

18 июня на площадке НП "ЖКХ Развитие" прошло совещание Рабочей группы по обсуждению поправок в Жилищный кодекс Российской Федерации и иные законодательные акты по вопросу лицензирования деятельности управляющих компаний.

На мероприятии присутствовали заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, эксперты фонда "Институт экономики города", представители крупных поставщиков коммунальных ресурсов.  

Обсуждали  систему отношений между собственниками помещений в многоквартирных домах (МКД), исполнителями коммунальных услуг и ресурсоснабжающими организациями в части обслуживания внутридомовой инфраструктуры и расчетов за поставку коммунальных ресурсов.

Присутствующие отметили необходимость ограничения непосредственного способа управления многоквартирными домами и обязательность наличия в многоквартирном доме исполнителя коммунальных услуг.

Ресурсоснабжающие организации выразили готовность нести ответственность за качество и надежность поставки коммунальных ресурсов до границы балансовой принадлежности сетей инженерно-технической инфраструктуры (входа в дом). При этом подчеркивается, что расчеты за поставленные ресурсы они хотят вести непосредственно с собственниками МКД (минуя управляющую организацию), поскольку только прямые отношения  могут повысить собираемость платежей.  При этом высокий уровень собираемости платежей (более 98 процентов) может достигаться, в том числе путем организации расчетов через расчетные кассовые центры. Как один из вариантов организации прямых расчетов была предложена возможность использования специальных (номинальных) счетов при организации расчетов за жилищно-коммунальные услуги.  Позитивный опыт роста собираемости платежей, требующий изучения, существует в сфере газоснабжения.

Говорилось и о необходимости учета в тарифах ресурсоснабжающих организаций их расходов на биллинг, либо фиксация экономически обоснованного уровня неплатежей, определенного в том числе с учетом расходов на биллинг.

По итогам обсуждения решено продолжить разработку предложений по внесению изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации в части повышения эффективности эксплуатации внутридомовой инженерной инфраструктуры и совершенствования системы расчетов за жилищно-коммунальные услуги. Следующее совещание рабочей группы, посвященное совершенствованиям системы отношений между собственниками МКД, исполнителями коммунальных услуг и ресурсоснабжающими организациями в части обслуживания внутридомовой инфраструктуры и расчетов за поставку коммунальных ресурсов пройдет во вторник, 24 июня 2014 г. 

Источник: http://gkhrazvitie.ru/info.aspx?type=news&id=1375