РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР ВЫБРАЛ СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ ПРОГРАММОЙ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

Рассмотрение и оценка заявок участников состоялось 24 октября 2014. 

Извещение и конкурсная была размещена на сайте Регионального оператора fkr22.ru в разделе «О фонде»-«Конкурсы»

      Начальная стоимость была определена:

3 150 000 - в части общей стоимости лицензии и работ по внедрению системы

1 250 000 - в части расходов на ежегодное сопровождение

    По итогам рассмотрения заявок комиссия признала победителем участника набравшего наибольшее количество баллов по заданным критериям. Им стал ООО «Краевой вычислительный центр» выступивший с программным комплексом «Объектовый учет» разработчика ООО «АИС Город» г. Димитровград. Стоимость предложенная ООО «Краевой вычислительный центр» составляет:

 2 200 000 - в части общей стоимости лицензии и работ по внедрению системы

600 - в части расходов на ежегодное сопровождение

      На данном этапе готовится договор для заключения между Региональным оператором и ООО «Краевой вычислительный центр», который будет направлен в ООО «КВЦ» в течении пяти рабочих дней после подписания протокола о итогах оценки заявок участников

   Основным назначением системы является обеспечение Регионального оператора, органов государственной власти и органов местного самоуправления эффективной информационной поддержкой процессов управления проведением капитального ремонта МКД .Также система позволит: 

  1. Систематизировать объем данных по жилому и нежилому фонду и социально-значимым объектам, к которым каждый участник имеет оперативный доступ, отражать доходную и расходную части по домам.
  2. Учитывать состояние жилого фонда, акты его осмотра и решения об участии в программе капитального ремонта.
  3. Автоматизировать расчет предельной стоимости капитального ремонта, минимальных тарифов, составление региональной и краткосрочной программ капитального ремонта, контроль за уровнем накопленных средств по каждому дому. 
  4. Систематизировать расчет начислений по каждому лицевому счету, печать квитанций в составе единого платежного документа или отдельно, просмотр начислений и оплаты населением по каждому дому, учет данных о банковских счетах, на которых ведется формирование фондов КР (счетах регионального оператора и специальных счетах), учет данных о движениях по счетам в разрезе МКД, учет исполнения программ, учет плановых сроков и стоимостей выполнения работ, учет фактически выполненных работ.
  5. Организовать контроль за формированием фондов капитального ремонта, деятельностью Фонда, формированием фонда капитального ремонта, сбором средств на специальных счетах по средствам учета уведомлений об открытии специальных счетов и контроля поступлений на данные счета, отчетностью в рамках капитального ремонта для Государственной инспекции Алтайского края.

  


 

 ИТОГИ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ

    В Главном управлении  строительства, транспорта, жилищно-коммунального  и дорожного хозяйства 23.10.2014 состоялась пресс-конференция генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Алтайском крае Александра Пономарева и начальника жилищного отдела управления по жилищно-коммунальному хозяйству края Людмилы Штайнепрайс.

    Руководитель регионального оператора остановился на  отдельных вопросах реализации программы капитального ремонта, дальнейших шагах по организации ремонтных работ, ответил на вопросы корреспондентов, представляющих ГТРК «Алтай», «Катунь-24». газеты «Алтайская правда», «Свободный курс», «Вечерний Барнаул» и других СМИ.

   Было отмечено, что 1 октября закончился один из важных этапов  по выбору собственниками общего имущества в многоквартирных домах способа накопления денежных средств. Подведенные  итоги показали, что свое  желание формировать фонд капитального ремонта на счете регионального оператора (в так называемом «котле») высказали и представили протоколы общих собраний собственники 242 многоквартирных домов. Собственники 332 домов выбрали накопление  денежных средств на специальном счете своего дома, владельцем которого определили   регионального оператора.  При поступлении таких протоколов региональным оператором  открыты специальные счета, о чем собственники письменно уведомлены.

     В то же время, подавляющее  большинство собственников помещений не стали проводить общие собрания, либо не смогли собрать требуемый законодательством кворум: не менее двух третей от общего числа собственников, и, в результате  оказались на счете регионального оператора.В отношении такой категории граждан  органы местного самоуправления  обязаны принять решение о переводе такой категории многоквартирных  домов на счет регионального оператора. Работа объемная, но необходимая, поскольку региональному оператору  каждому собственнику, который переведен на его счет,  предстоит направить счет-квитанцию на оплату  взноса на капитальный ремонт. На обороте платежного документа будет напечатан  договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Его образец в настоящее время размещен на сайте регионального оператора. Уплата взноса на капитальный ремонт после получения собственниками образца такого договора считается его заключением.

    В ходе пресс-конференции отмечено, что до настоящего времени не все органы местного самоуправления направили в адрес регионального оператора  соответствующие постановления, высказано  пожелание об активизации данной работы.Генеральным директором Фонда были даны ответы о полномочиях регионального оператора при выборе его счетов, о возможности изменения способа формирования фонда капитального ремонта собственниками со счета регионального оператора на специальный счет и  наоборот, о проведении работы по выбору организации, которая займется разработкой и сопровождением информационной системы для управления программой капитального ремонта. Благодаря электронному сервису каждый собственник сможет получать информацию о накопленных его домом средствах.

 


 

ВНИМАНИЮ СОБСТВЕННИКОВ

 ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ!

      В соответствии с ч. 1 ст. 181 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, принявшие решение о перечислении взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора, а также собственники помещений в многоквартирном доме, не принявшие решение о способе формирования фонда капитального ремонта, в случае, предусмотренном ч. 7 ст. 170 ЖК РФ, обязаны заключить с региональным оператором договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта.

      Договоры будут заключены с каждым собственником помещений в многоквартирном доме, либо  с лицом, уполномоченным  общим собранием собственников на представление их интересов  во взаимоотношениях  с региональным оператором. Размещение образца договора планируется осуществить на обороте единой квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг.  

       Важно отметить то, что платежи на капитальный ремонт являются обязательными для всех  собственников помещений в многоквартирных домах, включенных в краевую программу капитального ремонта и возникнут у них с декабря 2014 года. Уплата собственником помещения взноса на капитальный ремонт на счет регионального оператора после получения им образца такого договора считается его заключением.

 Некоммерческая организация «Региональный оператор Алтайского края

«Фонд капитального ремонта многоквартирных домов»

Договор о формировании фонда капитального ремонта

 

 

 


 

Уважаемые собственники жилья в многоквартирных домах!

         Некоммерческая организация Региональный оператор Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» настоящим сообщает, что 20 октября 2014 года открыты счета для формирования фонда капитального ремонта для собственников жилья, избравших способ формирования на счете Регионального оператора или переведенных органами местного самоуправления на счет регионального оператора.

Обращаем Ваше внимание, что счета Регионального оператора открыты по каждому муниципальному образованию. Реквизиты для оплаты взносов на капитальный ремонт размещены в таблице «Информация об открытых счетах для формирования фонда капитального ремонта многоквартирных домов на счетах некоммерческая организация Региональный оператор Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов».

 


 

 

20 октября 2014 года между региональным оператором Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» и банком ОАО ВТБ – победителем в конкурсе кредитных организаций состоялось подписание договора об открытии счетов регионального оператора Алтайского края. В этом же банке будут открыты  специальные счета для собственников помещений в многоквартирных домах, которые при голосовании выбор кредитной организации оставили на усмотрение регионального оператора. Сотрудничество двух организаций обещает быть надежным, плодотворным и выгодным для обеих сторон.

Источник: http://fkr22.ru/