Россияне смогут оформлять субсидии в сфере ЖКХ по упрощенной форме

На текущий момент представители Государственной Думы активно обсуждают возможность упрощения механизма по работе с предоставлением субсидий населению в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Согласно результатам социологических опросов, около 75% россиян утверждают, что для получения субсидий в рамках услуг ЖКХ необходимо потратить уйму времени, сил и нервов. Для одобрения местными властями возможности получить «льготу» на потребление услуг в сфере ЖКХ необходимо оббежать немало инстанций в поисках чиновников и получить их автографы.
На текущий момент около трети российского населения столкнулось с необоснованным отказом в предоставлении субсидий. Основная причина отказа – наличие задолженности из-за потребленные ЖКХ-услуги.
На сегодняшний день представители нескольких политических фракций выступили с предложением отказаться от предоставления документа, отражающего наличие или отсутствие задолженности в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
По мнению некоторых чиновников, наличие задолженности по оплате коммунальных услуг необходимо расценивать в качестве основополагающего фактора, который указывает на финансовые затруднения у граждан и необходимость получения государственной поддержки.
На ближайшем заседании государственной Думы состоится обсуждение новой концепции.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/59a488b09044b5ef3e215c5e/rossiiane-smogut...