Совфед одобрил закон о введении лицензирования сферы ЖКХ

Изменения вступят в силу с мая 2015 года

Совет Федерации одобрил закон о лицензировании управления многоквартирными домами, сообщает «Интерфакс». Согласно документу, с 1 мая 2015 года право работать получат только те управляющие компании, которые имеют лицензии. При этом лицензирование распространяется только на управляющие компании, ТСЖ лицензироваться не будут.

Принятие решений о выдаче или аннулировании лицензий предлагается возложить на лицензионные комиссии, которые будут из представителей саморегулирующих организаций, в том числе из собственников жилья. По мнению разработчиков инициативы, это минимизирует возможную коррупционную составляющую.

В свою очередь, жильцы смогут накладывать вето на смену управляющей компании, если она их полностью устраивает, но ее пытаются лишить лицензии. Согласно закону, государство будет в праве отказать в получении лицензии в ряде случаев. Например, если руководителю управляющей организации ранее было назначено административное наказание в виде дисквалификации или если он был судим за экономические преступления. В выдаче лицензии откажут и в случае, если ее соискатель два раза в течение последнего года привлекался к административной ответственности.

Источник: http://er.ru/news/119401/