Стиль работы управляющих компаний не устраивает Президента

Президент России Дмитрий Медведев раскритиковал работу компаний, управляющих многоквартирными домами, и потребовал усилить их ответственность. В то же время глава государства считает, что к благоустройству прилежащих к домам территорй нужно активнее привлекать жильцов.

Выступая на заседании Совета по развитию местного самоуправления, Медведев напомнил, что с принятием Жилищного кодекса в стране действует новая система жилищно-коммунального хозяйства, предполагающая привлечение к управлению домов специализированных организаций и создание товариществ собственников жилья. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

По словам Президента, реформа далеко не всегда внесла положительные изменения в работу организаций, обслуживающих жильцов. «Вывеску поменяли

- раньше были различные РЭУ, ДЭЗы, другие конторы, сейчас они стали называться иначе, красиво - управляющие компании, но стиль их работы остался, зачастую, тот же самый», - признал Медведев.

Как отметил глава государства, нередки случаи мошенничества со средствами коммунальных платежей, деятельность многих таких фирм непрозрачна, зачастую они связаны с местными руководителями, отсутствует обратная связь с потребителями, те решения, которые принимаются, в том числе по самой чувствительной теме - тарифам - часто просто непонятны.

 «Мотивация принятия этих решений людям непонятна. С этим я сталкиваюсь каждый раз, когда посещаю населенные пункты, особенно небольшие.

Мириться с таким положением дел нельзя, надо четко регламентировать права и обязанности управляющих организаций, усилив их ответственность за неисполнение законодательства, в том числе и за нарушение стандартов раскрытия информации об их работе», - заявил он.

«В самом благоустройстве дворов и улиц необходимо активнее вовлекать самих граждан - через товарищества собственников жилья, через структуры местного территориального общественного управления и через так называемые социально ориентированные неправительственные организации», - добавил Дмитрий Медведев.

Источник: http://www.help.su/press/page_14_1.htm