В 2019 году предстоит рост платы за ЖКХ. Каковы точные цифры и причем здесь налоги?

Правительство одобрило намерения Минэкономразвития повысить в 2019 году тарифы на ЖКХ дважды. Конечно, для потребителей это очередной неприятный новогодний сюрприз. Мы расскажем, каким повышение может быть, чем обусловлено и когда оно планируется.

Чем объясняется двойное повышение тарифов на ЖКХ?

Одна из причин, как наверно уже ни для кого неудивительно, —увеличение ставки НДС на 2% в сравнении с текущим годом (с 18 до 20%). Вторая причина — ежегодная индексация на жилищно-коммунальные услуги, проводимая в середине года.

Первое повышение оплаты грядет с 01.01.2019 — на 1,7%, последующее — с 01.07.2019 на 2,4%. И это при том, что законом тарифы на коммунальные услуги не могут увеличиваться в начале года. Но из-за резкого повышения НДС Правительство приняло ряд документов: Постановление от 12.11.2018 № 1347, Распоряжение от 15.11.2018 № 2490-р, согласно которым индексация все-таки будет проведена дважды. Единственное положительное, что нам обещают: общее повышение тарифа будет не больше обычного и меньше уровня инфляции (4-5%).

Коммунальщики объясняют необходимость двойной схемы тем, что в связи с ростом НДС у них могут образоваться огромные убытки: по прогнозам, если бы не было новогоднего повышения тарифов, убыткиЖКХ составили бы десятки миллиардов рублей.

Как будет проходить индексация цен на ЖКХ

Нетрудно посчитать, что суммарное повышение тарифов за 2019 год составит 4,1%. Однако это усредненные цифры, а в каждом регионе будет свой предельный порог роста цен на коммуналку.

Чтобы избежать путаницы, первую (новогоднюю) порцию повышения ЖКХ сделали для всех одинаковой — 1,7%, а вторая (июльская) будет уже индивидуальной в разных частях нашей страны. Больше всех повезет 41 региону, где вторая часть повышения коммунального тарифа составит самое низкое из возможных значений — 2%. Среди них Адыгея, Пермский край, Башкортостан, Брянская, Астраханская, Оренбургская области и другие.

Меньше повезло, по традиции, Москве (4,8%) и области (3,5%), Петербургу (4,5%), Республике Дагестан (3,8%), Тульской области (3,4%). Как видим, июльское повышение для этих регионов будет выше среднего значения в 1,5-2 раза. А суммарное повышение тарифа в 2019 году составит: в Москве — 6,5%, ее области — 5,2%, в Питере — 6,2%, в Тульской области — 5,1%.

 Насколько в таком повышении «виноват» НДС, вероятно, мы уже не узнаем. 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/nalognalog/v-2019-godu-predstoit-rost-platy-...