В Алтайском крае будет создан региональный фонд капремонта многоквартирных домов

Алтайский край поддерживает инициативу создания региональных фондов капитального ремонта многоквартирных домов. Предполагается, что это позволит создать эффективные механизмы аккумулирования средств собственников жилья, их сохранности и использования для решения задач по капремонту и многоквартирных домов – сообщил Николай Целищев, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства края во время встречи с журналистами 17 июля.

Напомним, что создание фонда необходимо, поскольку в 2012 прекратит свою работу Фонд содействия реформированию ЖКХ. Кроме того, по словам чиновника, создание фонда позволит комплексно подойти к решению проблемы повышения энергетической эффективности домов, проведения ресурсосберегающих мероприятий. По словам Николая Целищева, это будет "фонд на общественных началах".     

 

Николай Целищев, начальник управления по жилищно-коммунальному хозяйству края:

Вы не думайте, что мы создадим фонд, аналогичный фонду содействия реформированию ЖКХ. Скорее всего, этот фонд будет создан на общественных началах, на уровне городских и сельских муниципальных округов. Но под руководством администрации края. Информационные письма направлены в муниципалитеты, чтобы они высказали свои пожелания. Есть проект федерального закона по созданию региональных фондов, он сейчас корректируется. Подобная структура уже создана в Новосибирской области. Мы изучаем их опыт.