В Алтайском крае стартовали квалификационные экзамены на право ведения деятельности управляющих компаний

Лицензионная комиссия Алтайского края 13.01.2015 приняла квалификационный экзамен у директоров 10 управляющих организаций городов Барнаула, Заринска, Рубцовска, села Кулунда. 
Для сдачи квалификационного экзамена необходимо за 2 часа правильно ответить на 86% их 100 предложенных вопросов. Квалификационный экзамен успешно сдали 9 претендентов, квалификационные аттестаты будут им вручены 20.01.2015. 
Уровень правовых знаний успешно сдавших квалификационный экзамен члены Лицензионной комиссии оценили как высокий: двое директоров управляющих организаций из г. Рубцовска правильно ответили на 100 из 100 предложенных вопросов, 6 директоров ответили правильно более чем на 90 вопросов. Только один руководитель компании ответил на 73 из 100 предложенных вопросов и не сдал экзамен, но законодательство позволяет его пересдать. 
Сдача квалификационного экзамена руководителям управляющих компаний – это первый обязательный шаг процедуры лицензирования, дальше Государственная инспекция Алтайского края приступит к проверке соблюдения лицензионных требований управляющими организациями. Для получения ими лицензии на право управления домами с 01.05.2015 необходимо получить положительное заключение Государственной инспекции Алтайского края о соблюдении лицензионных требований. Затем Лицензионная комиссия вправе принять решение о выдаче лицензии либо отказе. 
Напомним, квалификационный экзамен только одно из шести требований для получения лицензии. Соискатель лицензии должен быть зарегистрирован на территории Российской Федерации, иметь квалификационный аттестат, при этом он не должен иметь судимости за экономические преступления. Компания также не должна числиться в реестре юридических лиц, на которые возложено наказание в виде дисквалификации либо аннулирования лицензии. Еще одно требование – раскрытие информации о своей деятельности. 
На сегодняшний день о желании пройти процедуру лицензирования в Алтайском крае заявили 23 из 229 управляющих компаний, остальным следует поторопиться. Заявление о сдаче экзамена необходимо подать до 
1 марта, чтобы успеть пройти квалификационный экзамен и все остальные этапы получения лицензии. С 1 мая 2015 года вести предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами без лицензии будет запрещено. За незаконную деятельность предусмотрены штрафы до 250 тыс. рублей. 
Заседания Лицензионной комиссии по вопросам проведения квалификационных экзаменов лиц, претендующих на получение квалификационного аттестата и выдачи лицензий, будут проводиться еженедельно по вторникам в учебном классе КГБОУ «Алтайский политехнический техникум» (г. Барнаул, ул. Малахова, д. 175).

Источник : http://giak.ru/about/info/news/490/