В Барнауле прошел III региональный семинар по вопросам устойчивого функционирования объектов ЖКХ

Мероприятие проводится Министерством строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края с 2014 года и уже традиционно собирает не менее двухсот делегатов со всего края. Как правило, в семинаре-совещании принимают участие представители региональных и муниципальных органов власти, руководители отраслевых предприятий.

В этом году мероприятие состоялось 17 апреля и было ознаменовано значимым для отрасли событием - подписанием трехстороннего краевого отраслевого тарифного соглашения в жилищно-коммунальном хозяйстве на 2017-2019 годы. Соглашение подписали Иван Гилев, министр строительства, транспорта, ЖКХ края, Людмила Нелидина, председатель краевого профсоюза работников жизнеобеспечения и Дмитрий Лопаткин, председатель краевого объединения работодателей «Союз ЖКО».

«В феврале состоялась встреча представителей краевых профсоюзов с Губернатором Александром Карлиным, в ходе которого глава региона четко обозначил необходимость подписания соглашения между органами власти, работодателями и профсоюзами. Основной целью достигнутых договоренностей является увеличение заработной платы работникам сферы ЖКХ, улучшение социальных гарантий и охраны труда. Документ обязателен к исполнению всеми сторонами. Думаю, что мы добьёмся того, на что рассчитываем», - пояснила Людмила Нелидина.

Также, на совещании были подведены предварительные итоги работы жилищно-коммунального комплекса края в отопительном периоде 2016-2017 годов.

«Могу сказать, что событие самое масштабное в крае по теме ЖКХ. Мы подвели предварительные итоги прохождения отопительного сезона, обсудили предстоящую подготовку уже к следующему зимнему периоду, а также стратегические задачи по повышению энергетической, экономической эффективности предприятий. Немало внимания было уделено состоянию инженерной инфраструктуры края, задачам по модернизации и повышению энергетической эффективности. Коллеги из управления по тарифам обозначили существующие проблемы тарифного регулирования в регионе», - отметил Вадим Горбунов, начальник управления экономического планирования, мониторинга и контроля Минстройтранса Алтайского края.

 Значительная часть совещания была посвящена обсуждению положительных примеровработы в рамках развития отрасли, как предприятий, так и органов местного самоуправления.

«На примере нашего района отмечу, что за прошедшие пять лет в этой сфере удалось достичь значительных успехов, об этом говорит тот факт, что в несколько раз сократилось количество жалоб от граждан по поводу низких температур в домах, от нескольких десятков в сезон до буквально трех этой зимой. В районе нет старого котельного оборудования, оно либо заменено, либо капитально отремонтировано. Участие в таком съезде, безусловно, полезно, коллеги из других районов делятся опытом, которой можно своевременно применить и адаптировать к нашей территории», - подчеркнул Юрий Анищенко, заместитель главы администрации Бийского района

Подводя итоги совещания глава Минстройтранса Иван Гилев поставил перед органами местного самоуправления ряд конкретных задач. В числе которых в текущем году, прежде всего, организация качественной работы на местах, соответствующий строительный контроль, эффективное расходование бюджетных средств в рамках реализации в 50 муниципалитетах края программы «Ремонт 100 скважин». По поручению Губернатора края работы по этому проекту должны быть завершены уже в июле. Кроме того, этим летом будут проведены масштабные работы по повышению энергоэффективности теплового комплекса 28 муниципальных образований края, на что из регионального бюджета планируется направитьсвыше 340 млн. рублей. Этим муниципалитетам было поручено до конца апреля направить в министерство необходимую закупочную документацию.  

Источник: http://sgd22.ru/news/v-barnaule-proshel-iii-regionalnyi-seminar-po-vopro...