В Госинспекции края состоялось первое заседание Лицензионной комиссии Алтайского края в обновленном составе

19.07.2018 проведено заседание Лицензионной комиссии Алтайского края по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами (далее – Лицензионная комиссия) в обновленном составе. Временно исполняющим обязанности Губернатора Алтайского края В.П. Томенко утвержден новый состав Лицензионной комиссии под председательством временно исполняющего обязанности руководителя Госинспекции края А.Н. Степанова. В неё также вошли представители Алтайского краевого Законодательного Собрания, общественности и профессиональных сообществ.
   На своем первом заседании в обновленном составе принимались решения о выдаче лицензии УК из г.Рубцовска, о даче поручения Госинспекции края обратиться в арбитражный суд Алтайского края с заявлением об аннулировании 12 лицензий, выданных ранее, но которые не приступили к управлению многоквартирными домами в течение шести месяцев после их получения.
   Всего с начала процесса лицензирования (1 мая 2015 года) на территории Алтайского края выдано 225 лицензий. При этом до 1 мая 2015 года на территории края действовала 221 управляющая компания, а получили лицензии до 01.05.2015 - только 161 УК. В период с 01.05.2015 по настоящее время выдано 64 лицензии (в среднем по 22 лицензии в 1 год).
   За период с 01.05.2015 по настоящее время прекращено действие 11 лицензий на основании заявлений руководителей УК о прекращении деятельности по управлению многоквартирными домами. В настоящее время действующими на территории края являются 214 лицензий, которые управляют 5360 многоквартирными домами.
   В связи с введением с 11.07.2018 нового лицензионного требования об отсутствии тождественных наименований УК, Госинспекций края составлен список УК, которым необходимо сменить наименование – 114, т.е. каждая вторая УК, с которыми проведена разъяснительная работа по необходимости смены наименований. В период с 01.01.2018 в адрес Госинспекции края поступило 47 заявлений о переоформлении лицензии, 33 из которых рассмотрено, 14 находятся в работе. С 67 оставшимися УК будет продолжена работа по приведению наименования в соответствие с требованиями законодательства. При его не соблюдении действие таких лицензий будет аннулировано Госинспекцией края. Для того, чтобы не допустить оставление домов без управления у таких УК, с органами местного самоуправления ведется разъяснительная работа о необходимости оказания содействия населению в выборе иных способов управления домами или других УК

Источник: http://giak.ru/about/info/news/1615/