В Нижнем Новгороде в рамках Всероссийского форума ЖКХ состоялось расширенное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам кадрового обеспечения сферы жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня в рамках работы Всероссийского форума ЖКХ и Всероссийской выставки «ЖКХ – 2014: Технологии. Инвестиции» в Нижнем Новгороде прошло расширенное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам кадрового обеспечения сферы жилищно-коммунального хозяйства.

Модератором заседания выступил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, руководитель межведомственной рабочей группы по вопросам кадрового обеспечения сферы ЖКХ Андрей Чибис. В работе заседания приняли участие заместитель генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ, ответственный секретарь межведомственной рабочей группы по вопросам кадрового обеспечения сферы ЖКХ Ольга Сердюк, член наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ - руководитель Комиссии по содействию в подготовке кадров в сфере жилищно-коммунального хозяйства, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, член межведомственной рабочей группы по вопросам кадрового обеспечения сферы ЖКХ Евгений Богомольный и др.

Главной темой обсуждения стала реализация плана мероприятий по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций жилищно-коммунального комплекса на 2013-2015 годы. Кроме того, в повестку дня вошли следующие вопросы: формирование профессиональных и образовательных стандартов для сферы ЖКХ, а также региональный опыт организации системы подготовки квалифицированных кадров для жилищно-коммунального хозяйства, опыт регионов в сфере подготовки для кадров отрасли.

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис представил основные направления государственной политики в области подготовки квалифицированных кадров для сферы жилищно-коммунального хозяйства. Он подчеркнул, что необходимо определить профессиональные стандарты, максимально использовать уже наработанные практики.

-  Необходимо разработать систему методического сопровождения по подготовке кадров, чтобы любой управдом мог взять книгу, выпущенную с учетом последних изменений в законодательстве и знать, что ему делать. Также необходимо актуализировать методические материалы с учетом настоящих технических потребностей отрасли, - заявил Андрей Чибис.

Заместитель генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк рассказала о первоочередных задачах в сфере кадрового обеспечения жилищно-коммунального хозяйства.

Ольга Сердюк представила отчет о проведенной Фондом ЖКХ работе в данном направлении. В частности, по решению наблюдательного совета госкорпорации от 19 марта 2014 года была создана Комиссия по содействию в подготовке кадров в сфере жилищно-коммунального хозяйства, во главе с профессором Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Евгением Богомольным. Кроме того, в настоящее время ведется работа над формированием образовательных стандартов.

По словам Ольги Сердюк, необходимо решить проблему формулирования требований к дополнительному образованию, требуется проведение активной работы со стороны субъектов РФ по обеспечению систематического мониторинга потребности в кадрах, должна быть сформирована система подготовки кадров в каждом регионе.

Она также отметила, что Фонд планирует создать специальный сайт, где могли бы аккумулироваться материалы со всех регионов, что будет способствовать обмену опытом в данном направлении. Кроме того, в скором времени планируется провести конкурс среди студентов на лучшие работы в сфере ЖКХ.

Профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Евгений Богомольный выступил с докладом на тему «Кадровое обеспечение сферы ЖКХ. Формирование профессиональных и образовательных стандартов для сферы ЖКХ». В частности, он рассказал, что в марте текущего года Межведомственная рабочая группа Минстроя России по вопросам кадрового обеспечения сферы ЖКХ утвердила для отправки в Минтруд России перечень профессий по отраслям ЖКХ.

Евгений Богомольный подчеркнул, что необходимо законодательно закрепить обязательность применения профессиональных стандартов работодателями всех форм собственности, а также обязательные требования к специалисту – по образованию (первому, второму, переподготовке, повышению квалификации). Также, по его словам, необходимо создать национальное объединение (ассоциацию) управляющих СРО и управляющих организаций.

В своем выступлении первый заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Развитие» Оксана Демченко рассказала о проекте по созданию Центра экспертно-аналитических и образовательных программ в сфере ЖКХ. Особенность данного центра заключается в том, что он будет вести работу по двум направлениям: давать базовые знания в сфере ЖКХ и формировать группы по решению проблем в конкретном субъекте.

Директор некоммерческого партнерства  «Национальный жилищный конгресс», член межведомственной рабочей группы по вопросам кадрового обеспечения сферы жилищно-коммунального хозяйства Татьяна Вепрецкая выступила на заседании с докладом на тему «Формирование консолидированного заказа  кадрового обеспечения управляющих организаций».

По итогам расширенного заседания межведомственной рабочей группы по вопросам кадрового обеспечения сферы жилищно-коммунального хозяйства был принят проект решений и выработан ряд предложений по реализации Плана мероприятий по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций жилищно-коммунального комплекса на 2013-2015 годы.

Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ

 

Источник: http://www.fondgkh.ru/news/112170.html