В рамках Всероссийского совещания «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан» состоялось пленарное заседание

3 октября 2014  года в городе Владимире состоялось пленарное заседание Всероссийского совещания «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан». 

В мероприятии приняли участие губернатор Владимирской области Светлана Орлова, председатель Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис, председатель наблюдательного совета государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин, генеральный директор государственной корпорации – Фонда ЖКХ Константин Цицин, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ, Президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России Игорь Шпектор и другие. Для участия в мероприятии прибыли делегации порядка 70 субъектов Российской Федерации, представители федеральных ведомств, предприятий и организаций отрасли, а также работники жилищно-коммунальной сферы.

Открывая пленарное заседание, генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин отметил важность и актуальность вопросов, вынесенных в повестку дня заседания, а также насыщенность и информативность мероприятий совещания.

Он также поздравил заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрея Чибиса с назначением на должность главного государственного жилищного инспектора РФ. Генеральный директор Фонда ЖКХ отметил, что главному жилищному инспектору РФ предстоит решать  множество важнейших задач, в том числе по лицензированию управляющих компаний. И пожелал ему успехов в работе.

Глава Фонда ЖКХ после посещения Всероссийской выставки «ЖКХ-2014», которая открылась перед началом пленарного заседания, отметил:

- Как мы и предполагали, оказывается все, что необходимо для отрасли производится у нас в достаточном количестве. Только все это надо знать и, соответственно, применять.

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова также поделилась впечатлением от посещения выставки. Она сказала, что еще несколько лет назад ситуация в отрасли ЖКХ выглядела критической.

- Жизнь показывает, что это не так. Сегодня отрасль дает очень большой эффект: эффект энергоэффективности, качество ремонта зданий, качество переселения, качество строительства. И выставка сегодня показала, что  у нас во Владимирской области делаются системы водоочистки, есть котельные разных видов, солнечные батареи, коммунальная техника, - рассказала Светлана Орлова.

Она также подчеркнула необходимость поощрения субъектов РФ, которые успешно справляются с реализацией программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Председатель наблюдательного совета государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин, выступая на совещании, заявил:

- Мы полностью выполним программы по переселению граждан из аварийного жилья в этом году: то, что запланировано в 2014 году. Я в этом глубоко убежден.

Он также отметил, что строительство жилья и в целом жилищно-коммунальный комплекс, как сферы народного хозяйства, смогут подтянуть все остальные отрасли экономики.

По окончании пленарного заседания эксперты отрасли ЖКХ ответили на вопросы журналистов.

Председатель наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергей Степашин особо подчеркнул важность привлечения бизнеса и частных инвестиций в отрасль жилищно-коммунального хозяйства.

В свою очередь губернатор Владимирской области Светлана Орлова сообщила, что отрасль ЖКХ не является убыточной, ей необходимо грамотно управлять.

В ходе общения с журналистами заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис рассказал о том, что на сайтах Минстроя России и Фонда ЖКХ запущена прозрачная система контроля реализации программ по переселению граждан из аварийного жилья. Также он отметил, что до января в каждом субъекте должна появиться «дорожная карта ЖКХ» - проект региональных планов развития жилищно-коммунального хозяйства.  В этих «дорожных картах» будут названы конкретные сроки перехода на долгосрочные тарифы, описаны процессы по передаче коммунальной инфраструктуры в концессию и сформулированы принципы привлечения инвестиций в сферу ЖКХ.

Председатель комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская, говоря о кредитовании капитального ремонта многоквартирных домов, подчеркнула важность развития данного механизма.

Председатель Комиссии по развитию социальной инфраструктуры и жилищно-коммунальному хозяйству Общественной палаты РФ Игорь Шпектор подчеркнул важность развития системы общественного контроля в сфере ЖКХ.

Генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, говоря о целях проведения Всероссийского совещания,  подчеркнул, что подобные мероприятия являются прежде всего площадкой для обмена мнениями и опытом.

Источник: http://www.fondgkh.ru/news/148790.html