В столице Алтайского края сдан в эксплуатацию первый в России энергоэффективный дом в рамках реализации Федерального закона №185

В торжественном мероприятии приняли участие многочисленные гости из разных регионов страны.

ЭНЕРГОДОМ-800.jpg

В своем обращении к участникам события Губернатор Александр Карлин отметил, что данный проект реализован совместно Министерством регионального развития России, Государственной корпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и Администрацией края. В новом энергоэффективном доме - 19 квартир, проживать в них будут около 60 человек, которые переселились из ветхого жилья. При строительстве дома использованы только самые передовые технологии, в том числе в создании систем коммуникации. «Технологическими решениями задана экономия в два раза меньше, чем установлено строительными нормами и правилами. Заложен и еще один фактор: при правильном отношении жильца и полном использовании всех возможностей экономия может повышаться. Расходы на оплату услуг ЖКХ в этом доме наполовину меньше, чем в таких же по площади квартирах в стандартном доме», - отметил Губернатор.

VOL_9448-800.jpg

Затраты на строительство дома составили 45 млн. рублей. Средства выделены из Фонда содействия реформированию ЖКХ, регионального бюджета и частично из городского бюджета. «Хотя стоимость квадратного метра выше, чем в стандартном доме, но затраты компенсируются в течение 10 лет эксплуатации», - пояснил Александр Карлин. Он поблагодарил строителей и проектировщиков за своевременное и качественное выполнение работ.

VOL_9550-800.jpg

Переселенцам из ветхого жилья вручили ключи от новых квартир. Присутствовавший на церемонии заместитель Министра регионального развития Анатолий Попов передал ключи и памятный подарок старейшей жительнице дома, ветерану тыла Татьяне Пойловой. Генеральный директор Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Константин Цицин вручил ключи от квартиры Лилии Щербаковой и ее внуку Михаилу. Губернатор Алтайского края Александр Карлин передал ключи Татьяне Щербаковой.

VOL_9341-800.jpg 

Анатолий Попов, Константин Цицин, Александр Карлин и самый юный житель дома Михаил Кранышев выполнили еще одну почетную миссию - перерезали красную ленту, после этого по русской традиции в дом пустили кошку.

VOL_9565-800.jpg

Как рассказал генеральный директор управляющей домом компании «Союз» Владимир Отмашкин, строительство такого дома в сверхсжатые сроки стало возможным благодаря поддержке ученых: «Дом родился всего за 4 с половиной месяца, с учетом работ по проектированию. Настолько интересно входить в эту тему, у нас внутри все бурлит, и теперь мы знаем, как сделать лучше.

VOL_9479-800.jpg

Мы предлагаем построить целый микрорайон, который будет по-настоящему энергоэффективным». Владимир Отмашкин рассказал гостям об основных элементах энергоэффективного дома. В частности, установлены солнечные коллекторы придомового освещения и освещения мест общего пользования, солнечные коллекторы горячего водоснабжения, функционирует система рекуперации, которая обеспечивает нагрев входящего воздуха от воздуха, который выходит из помещения. Создано также тепловое поле для обеспечения горячего водоснабжения и отопления. В целом, достигнута экономия энергии 52 процента. Дом относится к категории «А», то есть очень высокому классу энергоэффективности.

VOL_9560-800.jpg

В ходе осмотра дома Губернатор края добавил, что с целью повышения энергоэффективности использован ряд дополнительных технологий, в частности, оконные стекла в квартирах покрыты специальным составом с применением нанотехнологий, что обеспечивает сохранение тепла.

VOL_9622-800.jpg

 

Новоселы пригласили гостей на чаепитие и поблагодарили за возможность стать первыми жильцами энергоэффективного дома.

Источник: http://www.altairegion22.ru/region_news/129653.html