Виктор Томенко представил программу «Алтайский край. Энергия развития»

17 августа в Барнауле состоялся региональный конгресс муниципальных образований. Его участниками стали около 750 делегатов из всех районов и городов. Конгресс – это завершающий этап в принятии документа социально-экономического развития Алтайского края.

– Конгрессы муниципальных образований, которые на протяжении двух месяцев проходили по всему региону, призваны были решить одну главную задачу – стать дискуссионными площадками для выяснения текущего положения дел в конкретных селах, городах и районах, а также обсуждения предложений по дальнейшему развитию, – сказал Виктор Томенко. – Программа стала по-настоящему народным документом. В ней отражены ключевые приоритеты: то, на что сегодня нужно обратить внимание и заниматься в ближайшие годы, и то, что обеспечит нормальное, устойчивое развитие края в перспективе.

Программа представляет собой 12 точек роста региона. В ней прописаны основные направления развития промышленности, аграрного сектора, дорожного строительства, благоустройства, образования и медицины. Рост заработных плат, перезагрузка в промышленном секторе, достойные условия труда, создание комфортной среды для жизни в селах, экспортная стратегия агропромышленного комплекса – ключевые направления документа.

– Главная задача для региональной власти – это создание условий для дальнейшего развития промышленного сектора, роста производительности труда, продвижение алтайской продукции на внешние рынки, – рассказывает председатель правления Союза промышленников края Виктор Герман. – Все это есть в программе. Например, закреплен минимальный показатель прироста промышленного производства, которого нужно добиться в ближайшие пять лет, – не менее 12 процентов.

Другие кандидаты на должность губернатора также презентуют свои программы, проводят встречи с населением. Людмила Суслова представила программу, в которой говорится о господдержке микробизнеса, реновации села, регулировании цен на социально значимые товары. Документ Владимира Семенова основывается на наказах людей. Он включает в себя анализ системных проблем: плохие внутрирайонные дороги, неразвитое ЖКХ, коррупция, отсутствие достойной работы. Кандидат предлагает развивать систему грантов для начинающих бизнесменов, принять программу по возрождению сельских Домов культуры и ряд других мер. Еще один кандидат – Андрей Крылов говорит о необходимости сократить штат чиновников, ввести налоги для олигархов, а для самозанятого населения, наоборот, их отменить.

Напомним, выборы губернатора Алтайского края состоятся 9 сентября.

Источник: http://www.ap22.ru/paper/Viktor-Tomenko-predstavil-programmu-Altayskiy-kray-Energiya-razvitiya.html