ВЛАСТИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПОДКИНУЛИ ЖИТЕЛЯМ ВЫСОТОК НОВЫЙ КОММУНАЛЬНЫЙ ТАРИФ С ПОДАЧИ ПРАВИТЕЛЬСТВА

С 1 ноября 2017 года в Алтайском крае действует новый коммунальный тариф, который введен Управлением по госрегулированию цен и тарифов в соответствии с позицией федеральных властей. Теперь жители многоквартирных домов должны будут оплачивать в том числе такую услугу, как «отведение сточных вод в целях содержания общего имущества», по-простому — водоотведение на ОДН. Документ, утверждающий тариф, опубликован на сайте ведомства.

Споры об этой норме велись несколько лет, причем оппонентами выступали правительство России в лице Минстроя и Верховный суд РФ. Как говорится в обзоре центра «АКАТО», еще в 2015 году Верховный суд в противовес позиции Минстроя заявил, что в отсутствие общедомового прибора учета сточных вод у ресурсоснабжающих организаций нет оснований для предъявления УК платы за услугу по водоотведению в отношении общедомовых нужд. Однако в последующие годы дискуссия не прекращалась, и правительство лоббировало введение этой статьи в квитанциях в интересах УК, так как плата за ОДН уже была введена для холодного и горячего водоснабжения, но не для водоотведения. Замминистра Андрей Чибис в конце 2016-го года письмом разъяснил, что если общедомовых приборов учета стоков нет (а их действительно нет почти во всех домах в России), то объем водоотведения рассчитывается механически — как сумма горячей и холодной воды по статьям ОДН.

1 января 2017 года в Жилищный кодекс РФ были внесены изменения в части включения стоимости коммунальных услуг на ОДН в состав платы за содержание жилья. В частности, в состав содержания жилья включено, в числе прочего, «отведение сточных вод в целях содержания общего имущества» (именно эта составляющая ранее называлась «водоотведение на ОДН») и установлен порядок расчета его объема и стоимости. Немного позже были установлены нормативы.

19 октября 2017 года Управлением по госрегулированию цен и тарифов Алтайского края воспользовалось нормой и внесло изменения в собственное решение от мая 2017 года об утверждении нормативов потребления ресурсов на ОДН. В документ введена норма «отведение сточных вод в целях содержания общего имущества», которая вступила в силу с 1 ноября 2017 года.

Согласно изменениям, в новых квитанциях жители многоквартирных домов увидят новую строчку. Так, в домах с центральным водоснабжением и водотведением высотой до пяти этажей расчет будет произведен из норматива 0,056 куб. м на 1 кв. м площади жилого помещения, от шести до девяти этажей — 0,046 куб. м, от 10 до 16 — 0,028 куб. м, выше 16-и — 0,014 куб. м. Для домов других категорий (например, с собственными водонагревателями, без горячей воды, без канализации и т. п.) нормативы ниже, а в ряде случаев оплата не предполагается. Отметим, что для ООО «Барнаульский водоканал» с 1 июля 2017 года установлен тариф на водоотведение в 20,06 рублей за куб. м. Это значит, что за 1 кв. м общей площади жильцам многоквартирных домов придется заплатить чуть меньше 1 рубля в месяц.

На ситуацию с грядущим появлением новой строки в квитанциях пока мало кто обратил внимание — потребители еще не получили счета за ноябрь. Однако на новые нормы отреагировал общественник Константин Емешин, возглавляющий одно из городских ТСЖ и поэтому узнавший об изменениях раньше остальных. Он посвятил ситуации пост в своем блоге, указав, что заранее оповестил своих жильцов о новой строке в квитанциях, чтобы предупредить социальный взрыв.

Источник: https://www.bankfax.ru/news/108754/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yande...