Заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Евраев провел совещание о ходе внедрения ГИС ЖКХ и практике применения норм об административной ответственности за неразмещение информации

Заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Евраев провел совещание в формате видеоконференцсвязи о ходе внедрения ГИС ЖКХ и практике применения норм об административной ответственности за неразмещение информации в системе, развитие функциональных возможностей ГИС ЖКХ.

В мероприятии приняли участие представители полпредств Президента РФ в федеральных округах, Минстроя России, Федеральной налоговой службы (ФНС), Генеральной прокуратуры РФ и прокуратур субъектов РФ, оператора ГИС ЖКХ - ФГУП «Почта России», разработчика ГИС ЖКХ, а также руководители региональных органов государственной власти, в том числе органов госжилнадзора, тарифного регулирования, соцзащиты, и представители региональных операторов капитального ремонта.
 
«На сегодняшний день многим органам госжилнадзора необходимо усилить работу по применению Кодекса об административных правонарушениях при неразмещении информации в ГИС ЖКХ. В системе по всей стране размещено всего 370 постановлений о привлечении к административной ответственности. В 30 субъектах РФ органами госжилнадзора не вынесено ни одного постановления. Самый низкий показатель по размещению в Северо-Кавказском федеральном округе – всего 9 постановлений. Эту ситуацию необходимо срочно менять», - отметил в своем выступлении замглавы Минкомсвязи России Михаил Евраев.
 
В соответствии с поручением Правительства РФ Минкомсвязи необходимо внести предложения по совершенствованию КоАП РФ. Такие предложения с учетом позиций органов госжилнадзора в настоящее время прорабатываются и будут внесены в Правительство РФ до 30 июля 2018 г. Также в Правительство РФ будет представлен отчет о работе органов госжилнадзора по применению КоАП за неразмещение информации в ГИС ЖКХ в разрезе каждого субъекта РФ.
 
На совещании было отмечено улучшение ситуации по внедрения ГИС ЖКХ в целом по стране. При этом резкое улучшение ситуации по внедрению
ГИС ЖКХ отмечается в Республике Северная Осетия-Алания практически по всем показателям. Также значительно улучшили свои показатели Смоленская, Курская, Астраханская области, Республика Чувашия. Стабильно высокое качество работы демонстрируют Костромская, Новосибирская, Омская области, Республика Мордовия, Красноярский край. Тяжелая ситуация по-прежнему сохраняется в Республиках Крым и Ингушетия, Ленинградской области, Республиках Бурятия и Коми.
 
На конференции были подведены промежуточные итоги по работе региональных органов власти по наведению порядка с адресным пространством (ФИАС), что необходимо для полноценной работы ГИС ЖКХ. В настоящее время многие субъекты РФ, благодаря правильно выстроенному взаимодействию органов власти, завершают такую работу. Высокие показатели по актуализации ФИАС продемонстрировали Белгородская, Липецкая, Мурманская, Новосибирская области, Ненецкий АО, Республики Калмыкия и Коми. Крайне низкий уровень организации работы по ведению адресной базы в ФИАС отмечен в Саратовской, Орловской, Томской, Ленинградской, Самарской, Сахалинской областях, Республике Дагестан, Республике Адыгея.
 
Отдельно было рассмотрено развитие функциональных возможностей и аналитики ГИС ЖКХ. Например, в системе для органов госжилнадзора предоставлен доступ к первичной информации, размещаемой поставщиками (о планировании работ по дому, приборах учета, лицевых счетах, начислениях и другой информации). В ближайшее время в ГИС ЖКХ появится возможность ведения коммерческого учета по домам, развитие сервисов интеграции, расширение возможностей расчетных центров, дополнительные возможности по работе с обращениями и многое другое.
 
По итогам совещания презентации по рассмотренным вопросам будут направлены во все полпредства в федеральных округах, субъекты РФ, органы госжилнадзора и прокуратуры.
 
В настоящее время ГИС ЖКХ пользуются более 2,7 млн граждан и их количество постоянно увеличивается. В системе зарегистрировано более 90 тыс. поставщиков информации (99% всех организаций и органов власти), размещена информация о 19,3 млн многоквартирных (99,7%) и жилых домов (98,4 %), 154 млн лицевых счетов, 1,2 млн общедомовых приборов учета, 100 млн. индивидуальных приборов учета. С ГИС ЖКХ интегрировано 3921 ИТ-системы. Все кредитные организации также интегрированы с ГИС ЖКХ и в ежедневном режиме передают данные об оплате жилищно-коммунальных услуг (передано более 1,7 млрд. фактов оплаты).