Архив новостей

11 апреля 2018

ПО НУЛЯМ: ВЕРХОВНЫЙ СУД ОТМЕНИЛ НОРМАТИВЫ НА ВОДУ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ ДЛЯ ВСЕХ КВАРТИР БЕЗ СЧЕТЧИКОВ

Верховный суд России подтвердил решение Алтайского краевого суда об отмене действовавших с 2014-го года нормативов на потребление холодной и горячей воды во всех помещениях, не оборудованных индивидуальными счетчиками. Это означает, что до утверждения новых норм плата таким абонентам начисляться не будет. Ситуация грозит краткосрочным, но серьезным кризисом всей отрасли ЖКХ, ее обсудили на «круглом столе» в Госинспекции Алтайского края (ГИАК).

Суды отменили нормативы на горячую и холодную воду в Алтайском крае. К чему это приведет?

Нормативы индивидуального потребления горячей и холодной воды и водоотведения в Алтайском крае признаны недействующими по иску краевой прокуратуры. Таково решение Верховного суда РФ, оставившего 14 марта в силе ранее вынесенный вердикт краевого суда. При этом новых нормативов пока нет. Что из этого следует?

"Бюрократия с прокурорами и судами завели ЖКХ края в тупик", — так прокомментировал ситуацию председатель ТСЖ Константин Емешин. Комментарий резкий. Однако и ситуация нетривиальная.

Верховный суд отменил нормативы на воду в Алтайском крае

Верховный суд России еще 14 марта отменил действовавшие с 2014 года в Алтайском крае нормативы на потребление холодной и горячей воды (а также водоотведение) в помещениях, не оборудованных индивидуальными приборами учета. Новые нормы региональное управление по тарифам пока вводить не торопится. Тем не менее величины, которые заложат в проект, очевидно, будут выше отмененных. Более того, есть вероятность, что плату за фактически потребленный коммунальный ресурс в период юридической коллизии могут собрать с граждан "задним числом".

Госинспекция Алтайского края: «Отмена нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению в жилых помещениях не должна нарушить права граждан – потребителей и поставщиков этих услуг»

Заместитель главного государственного жилищного инспектора Алтайского края Юлия Хорева 05.04.2018 приняла участие в заседании «круглого стола» с участием представителей Алтайского краевого Законодательного Собрания, Барнаульской городской Думы, органов местного самоуправления, ООО «ВЦЖКХ», ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, общественных организаций по вопросу начисления платы жителям многоквартирных домов и жилых домов при отсутствии утвержденных нормативов в период с 15.03.2018.

Нормативы потребления коммунальных услуг обсудили на круглом столе в Барнауле

Круглый стол по теме «Нормативы потребления коммунальных услуг по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению в Алтайском крае» собрал представителей профильного краевого министерства и управления, государственной инспекции, а также членов АСРО «Союз ЖКО Алтайского края», общественников, коммунальщиков и депутатов Барнаульской городской Думы Сергея Струченко и