Круглый стол по обращению с ТБО прошел в Алтайском крае

Накануне, 31 октября, в парламентском центре прошло совместное заседание круглого стола по вопросам реализации регионального закона «Об обращении с отходами производства и потребления в Алтайском крае» и рабочей группы при главном федеральном инспекторе по Алтайскому краю по исполнению в регионе государственной политики в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Организатором круглого стола выступили комитет АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству и фракция «Справедливая Россия» в АКЗС. Мероприятие прошло с участием главного федерального инспектора по Алтайскому краю Юрия Земского. Модератором обсуждения выступил председатель комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству Альберт Лунев.

Помимо парламентариев края в дискуссии приняли участие руководители министерств и ведомств региона, депутаты представительных органов городских округов и муниципальных районов, представители компаний, работающих на «мусорном» рынке, общественники и журналисты.

 Остроту обсуждению придало предстоящие в ближайшем времени кардинальные изменения существующего порядка работы с коммунальными и бытовыми отходами. Напомним, с 1 января 2019 года в Алтайском крае, как и по всей стране, правила работы в «мусорной» сфере принципиально изменятся. Именно с этого момента должны в полном объеме начать работу региональные операторы по обращению с отходами. Теперь только они (или нанятые им структуры) будет иметь законное право собирать, перевозить, перерабатывать или утилизировать твердые коммунальные отходы. Как напомнил участникам совещания председатель комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству Альберт Лунев, региональный оператор по обращению с ТКО - это компания, выбранная по конкурсу, для организации всего объема работы с бытовым мусором от его сбора у населения до утилизации или переработки. В Алтайском крае будут действовать семь таких региональных операторов. Шесть из них уже определены. Барнаульскую терзону будет обслуживать АО «Эко-Комплекс», Каменскую - ООО «Линетт», Славгородскую - ООО «Позитив 88», Бийскую, Алейскую и Заринскйю - ООО «Спецобслуживание - Центральное». Оператор в Рубцовской зоне, по словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Ивана Гилева, будет определен до конца года.  

Несмотря на близость дня «Ч», у всех участников процесса остается еще немало вопросов. И многие из них пока не урегулированы на федеральном уровне.

Подчеркивая высокую социальную значимость обсуждаемой темы, Иван Гилев отметил, что в вопросе оборота и утилизации ТБО и ТКО необходимо идти по пути эволюционного развития.

- Революции и махание флагом здесь контрпродуктивно! - подчеркнул министр. Он напомнил, что централизованный сбор и вывоз мусора осуществляется далеко не во всех муниципальных образованиях края. Поэтому не стоит ожидать, что с 1 января такая система заработает повсеместно. Однако, подчеркнул Иван Гилев, делать все для того, чтобы сбор и утилизация мусора на территории края происходили цивилизовано необходимо и это будет главной задачей региональных операторов.

Как сообщили в рамках совещания, в Барнаульской и Бийской зоне, операторы начнут работать уже с середины декабря текущего года. Для них определен тариф на 2018 год, но с нового года он будет изменен. В Бийске, добавил министр, жители будут платить даже меньше, чем прежде.

Предупреждая опасения участников дискуссии, руководители компаний - регоператоров заверили, что квитанции на оплату услуг по сбору отходов получат только в тех населенных пунктах, где эта услуга будет действительно оказываться.  

Однако, лидер фракции «Единая Россия» в АКЗС и депутат одномандатник по избирательному округу №18 (г. Заринск, Заринский район) Сергей Приб, а также еще несколько участников круглого стола, представлявших заринскую территорию, выразили обеспокоенность, а смогут ли выбранные регоператоры начать работу 1 января, или в первые дни нового года передача полномочий не сможет пройти гладко.

- Регоператору необходимо иметь большой парк техники или найти субподрядчика на все населенные пункты зоны, инвестировать в развитие системы, заключить договоры обслуживания со всеми, в том числе и сельскими жителями, определить места для захоронения отходов и так далее. Но пока в Заринске, я как депутат по этому округу, такой работы не вижу, - высказал свои опасения парламентарий.

Заместитель директора ООО «Спецобслуживание - Центральное» Андрей Таран заверил, что и техника у них есть, и люди, и деньги, но на многие попутные вопросы не ответил, чем вызвал критику со стороны участников встречи.

В продолжение темы генеральный директор АО «Эко-комплекс» Виктор Карл сказал, что как регоператор, которому предстоит работать на территории краевого центра и ближайших районов, понимает, как будет действовать его предприятие. Отметим, что «Эко-комплекс» - компания является оператором единственного барнаульского полигона, уже не первый год занимается транспортировкой мусора и сейчас строит первую в крае мусоросортировочную линию.

По его слова проблемы в сфере оборота ТБО есть, а риски для бизнеса даже больше, чем он предполагал на этапе вхождения в конкурс. Однако, на местном уровне все их решить нельзя.

- Каждый должен понимать свою меру ответственности. Да, есть территориальная схема, мы видим ошибки, но решать их надо по ходу, - констатировал Виктор Карл.

На совещании также поднималась тема участия в процессе муниципалитетов и создание новых официальных мусорных полигонов, которых сейчас по словам министра природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимира Попрядухина на весь регион насчитывается только 15. По озвученным оценкам, чтобы организовать работу, как запланировано: создать в крае шесть новых полигонов, построить более 20 мусоросортировочных линий и более 30 мусороперегрузочных станций, рекультивировать больше тысячи свалок и т.д., нужно не менее 12 млрд рублей. Такой объем инвестиций одним лишь операторам не по силам. А сторонние инвесторы, как справедливо заметили участники, решатся на вложения только, когда начнется полноценная работа.

Двух часов, в течение которых проходило совместное мероприятие, не хватило, чтобы озвучить все вопросы и выслушать все мнений участников.

- Вопросов как будет реализовываться переход на новую систему оборота ТБО, как вы видите много, и по мере того, как эта работа начнется, наверняка их станет еще больше. Но начинать работать надо, чтобы пример наших ближайших соседей не повторился в Алтайском крае, - резюмировал председатель комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству Альберт Лунев. Он отметил, что все озвученные вопросы и предложения будут учтены при подготовке документов по итогам совместного совещания и, возможно, часть из них найдут отражение в проекте краевого бюджета на 2019 год.

Источник: http://www.akzs.ru/news/main/2018/11/01/16626/