Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами начал работу в двух городах Бийской зоны

Напомним, что в соответствии с федеральным законодательством с 2016 года полномочия по организации обращения с ТКО закреплены за Правительствами субъектов Российской Федерации. С января 2019 года, по новым правилам, за приёмку, транспортировку, обработку и захоронение твердых коммунальных отходов на каждой территории будут отвечать региональные операторы, которые отбираются специальной комиссией.

В Алтайском крае проведены все необходимые мероприятия для запуска новой системы, в том числе выбраны региональные операторы по всем семи зонам, определённым Территориальной схемой обращения с отходами, это Алейская, Барнаульскя, Бийская, Заринская, Каменская, Рубцовская и Славгородская территории. Кроме того, в крае утвержден Порядок накопления ТКО. Документ устанавливает права и обязанности потребителей и региональных операторов, внедрение раздельного накопления, а также предусматривает несколько способов сбора отходов: с контейнерной площадки, из бункера или бестарным способом.

С 1 ноября работа по новой системе уже началась в Бийской зоне, а именно в самом Бийске и Белокурихе, здесь регоператором является ООО «Спецобслуживание Центральное».

«Мы провели подготовительные мероприятия, оценили ресурсы коммунального хозяйства, закупили недостающую технику. Машины проходят по маршрутам каждый день, крупногабаритные отходы собирают раз в неделю. Для сбора мусора в частном секторе организованы специальные точки, однако при необходимости граждане могут заключить дополнительную услугу на вывоз отходов от собственного жилья», – сообщил Алексей Щербатов, руководитель предприятия. Он также отметил, что в данных городах организована работа диспетчерских служб, которые принимают звонки граждан, в том числе по вопросам работы регионального оператора.

В администрации Бийска отметили, что мероприятия по обращению с твердыми коммунальными отходами проходят комплексно.

«Вывоз мусора осуществляется как от многоквартирных домов, так и в частном секторе. Для сбора отходов с индивидуальных контейнеров гражданам необходимо заключить специальный договор с региональным оператором», – рассказала Ксения Потехина, начальник управления ЖКХ администрации наукограда.

Новую услугу уже оценили жители многоквартирных домов.

«Отгрузка и вывоз отходов проводятся ежедневно, что не может не радовать, – рассказала Ирина Приставакина, жительница наукограда, – возле контейнеров мусор не остается, площадки чистые, мы довольны».

 

Источник: http://sgd22.ru/news/regionalnyi-operator-po-obrascheniyu-s-tvrdymi-komm...