Семинар-совещание на тему «Актуальные вопросы управления МКД» (пресс-релиз)

25 апреля 2018 года в конференц-зале Администрации г.Барнаула состоялся семинар-совещание на тему «Актуальные вопросы управления МКД» с участием управляющих организаций Алтайского края, а также представителей ресурсоснабжающих организаций. Организаторами мероприятия выступили Администрация г. Барнаула, Государственная инспекция Алтайского края (государственный жилищный надзор) и АСРО «Союз ЖКО Алтайского края».

 На семинаре-совещании обсуждались следующие актуальные вопросы управления МКД:

1.О взаимоотношениях собственников многоквартирных домов, управляющих и ресурсоснабжающих организаций (на примере Федерального закона от 03.04.2018 № 59-ФЗ о прямых договорах и др.)

2. О стандартах управления многоквартирными домами (на примере ПП РФ от 27.03.2018 № 331 о сервисе управления многоквартирными домами и др.).

 С вступительным словом к участникам семинара-совещания обратился заместитель руководителя Государственной инспекции Алтайского края, главный государственный жилищный инспектор в Алтайском крае Гричанов С.Н., который подчеркнул актуальность обсуждения поставленных вопросов для рынка управления МКД и предложил участникам семинара-совещания обменяться мнениями по данным вопросам.

 Состоялся обмен мнениями по вопросу перехода к новым договорным отношениям между собственниками помещений в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями в соответствии с Федеральным законом от 03.04.2018 № 59-ФЗ о прямых договорах , а также прошло обсуждение основных норм ПП РФ от 27.03.2018 № 331 о сервисе управления многоквартирными домами и др. По первому вопросу с краткими сообщениями выступили представители ресурсоснабжающих организаций Алтайского края: директор Барнаульского филиала ООО "Сибирская теплосбытовая компания" Холодков И. В. и коммерческий директор «Росводоканал Барнаул» (ООО «Барнаульский водоканал») Колганова Т.В.

В процессе дискуссии заслушаны мнения представителей управляющих организаций. Участники семинара-совещания согласились, что с переходом на прямые договора не стоит спешить, т.к. еще требуется проработать и утвердить необходимые подзаконные акты. По мнению

Ильиных Д. В., депутата БГД, директора ООО «Управляющая компания «Город» (г.Барнаул), целесообразно вернуться к обсуждению возможных сценариев (и последствий) перехода на прямые договора в рамках отдельного круглого стола.

По второму вопросу с кратким сообщением выступил директор АСРО «Союз ЖКО Алтайского края» Патудин В.М. Состоялся обмен мнениями по вопросам стандартизации деятельности управляющих организаций на примере ПП РФ от 27.03.2018 № 331 о сервисе управления многоквартирными домами.

Заместитель руководителя Государственной инспекции Алтайского края, главный государственный жилищный инспектор в Алтайском крае Гричанов С.Н. особо отметил роль саморегулируемой организации в решении вопросов внедрения стандартов в практику управления МКД и призвал управляющие организации Алтайского края активно участвовать в работе АСРО «Союз ЖКО Алтайского края» как специализированной площадке с целью выработки рекомендаций, предложений для органов государственной власти по актуальным вопросам совершенствования законодательства, нормативно-правовых актов в сфере управления МКД.